Для участия в конференции зарегистрировались более 1 000 человек из 27 городов России (в их числе Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург), а также докладчики из Казахстана и Украины.

4 февраля в числе участников  пленарного заседания –  Ковалевского В.П., ректора ОГУ; Лабузова В.А., министра образования Оренбургской области; Сердюка А.И., директора Аэрокосмического института ОГУ – с докладом выступил директор Кумертауского филиала ОГУ Валерий Алексеевич Анищенко.

В основе доклада –  модель интеграции науки, образования и производства и ее реализация через комплексные стратегические программы.

«Вузы выступают источником инновационных процессов, катализатором экономического роста регионов, связующим звеном между обществом, государством и бизнесом, — отмечает Валерий Анищенко. — Кумертауский филиал, представляя Оренбургский государственный университет в Республике Башкортостан, реализует активную политику в части выстраивания интегративных процессов в сфере науки, образования и производства с учетом реальных потребностей и возможностей социально-экономического развития республики».

В докладе учтены результаты,  достигнутые коллективом Кумертауского филиала ОГУ в 2014 году, и отражены новые направления деятельности филиала в части реализации модели.

Заочными участниками пленарной части конференции, транслируемой  в режиме онлайн, стали студенты и преподаватели Кумертауского филиала ОГУ.