В рамках Недели здоровья прошли различные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, обеспечение студентов необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, на формирование гигиенических знаний, на воспитание ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

Первый день прошёл под девизом «Посеешь привычку — пожнёшь характер». 26.09.2011. Алпатова Е.А., старшая медсестра Центра здоровья, провела беседу на тему: «Формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака» для студентов групп 11-ГСХ и 10-ЭПП. Алпатова Е.А. затронула актуальную тему. В современное время очень важно отвлечь студентов от негативных явлений. В процессе беседы студенты узнали:

• составляющие здорового образа жизни

• социальную трактовку здоровья

• медицинскую трактовку здоровья

• 7 ведущих фактора риска в преждевременную смертность

• демографическое положение

• поведенческие и социальные факторы

• факторы окружающей среды и.т.д.

Вниманию студентов были представлены слайды. В заключение беседы ребятами были сделаны выводы «Здоровье – не всё, но всё без здоровья — ничто».

Второй день прошёл под девизом «Я выбираю жизнь». 27.09.2011. мастер спорта Международного класса по борьбе дзю — до Ульянов П.В. провёл беседу на тему: «Спорт моя жизнь» для студентов групп 10-ГСХ и 11-ААХ. Ульянов рассказал о методике своей работы, о результатах своих воспитанников, о развитии видов спорта в г. Кумертау. В заключение беседы Пётр Васильевич пожелал занимающимся в секциях студентам быть сильными духом, ловкими, выносливыми, с повышенным интересом к спорту, для достижения высоких спортивных результатов эти качества необходимы.

Третий день прошёл под девизом «Я выбираю жизнь!». 28.09.2011. студенты группы 10-ААХ с куратором А.Н. Хрипуновой путешествовали по тропе здоровья. Арбузник стал традицией в группе. Для этого ребята приобрели арбуз весом 15 кг, который пришлось нести всем по очереди на протяжении 10 км, начало пути СОК «Звезда» до Бабьей горы. На привале под звуки гитары дружная компания студентов весело провели время, кушали арбуз, строили планы на новый учебный год, и дождик не стал этому помехой.

Девиз четвертого дня «Вперёд за здоровьем!». 29.09.2011. в зале СОК «Звезда» состоялся спортивный праздник «Вперёд за здоровьем». В эстафете принимали участие 3 сборные команды по 10 человек: команда школы №12, школы № 10, команда студентов 1 курса филиала, которые соревновались в эстафетах: «Прыжок за прыжком», «Поменяй мяч», «Пауки», «За двумя зайцами», «Цепочка», «Кенгуру». В соревнования вошли силовые упражнения, бег с препятствиями. Ребята проявили выносливость, быстроту, ловкость, волю к победе. 1-место заняли учащиеся школы № 12, 2- место студенты ОГУ, 3-место учащиеся школы № 10. Победители и призёры были награждены грамотами и сладкими призами.

Девиз пятого дня «Быть здоровым это здорово!». 01.10.2011. на площади Советов состоялся городской спортивный пробег «Кумертау за здоровый образ жизни!» в честь Всероссийского Дня бегуна «Кросс наций». Пробег проводился на дистанции 2011 м в разных возрастных категориях.

В возрастной категории до 18 лет – юноши Клименков Александр — ст.гр. 11-ГСХ– 1место.

В возрастной категории до 25 лет — юноши Хрипунов Георгий – ст.гр.10-ГСХ – 1 место.

В этой же категории Абдуллин Альфред – ст.гр.08-ЭПП – 3 место.

В возрастной категории до 25 лет- девушки Каипова Адель – ст.гр. 08-ГСХ – 5 место.

Призёры были награждены грамотами и призами.

Проведение мероприятий в рамках «Недели здоровья!» способствуют формированию ЗОЖ студентов, укрепляют физическое здоровье, воспитывают чувство ответственности, коллективизма. Многие студенты были задействованы в «Неделе здоровья!», с удовольствием принимали участие в мероприятиях, узнали много нового и полезного.