Форум «Абитуриент – 2015», организованный Кумертауским филиалом Оренбургского государственного университета 29 января 2015 года, стал площадкой для диалога выпускников образовательных учреждений с представителями высшей школы.  Более 300 учащихся школ городов Кумертау, Мелеуз, Куюргазинского района имели возможность ознакомиться со спецификой профессий, востребованных региональным рынком труда, основными направлениями подготовки специалистов в области строительства, транспорта и энергетики.

В ходе Форума была представлена информация о Порядке приема в высшие учебные заведения Российской Федерации в 2015 году. Презентации выпускающих кафедр филиала, отдела дополнительного профессионального образования позволили проследить путь профессионального роста специалиста от вуза до последующего трудоустройства.

Работе Форума предшествовали совместные со школами мероприятия, организованные по линии профильных кафедр филиала: это межрегиональная олимпиада по математике «САММАТ», олимпиады по математике, русскому языку, физике, информатике, экономике, английскому языку, химии, обществознанию. Результаты олимпиад и фотографии победителей были представлены в специальном выпуске газеты «Студенческий вестник» и предложены всем участникам Форума.

Поддержка и развитие творческих способностей и талантов – одна из важнейших задач филиала. Ярким завершением Форума стало выступление студенческих вокальных и хореографических студий.

В течение 11 лет практика тесного взаимодействия филиала с общеобразовательными учреждениями находит отражение в комплексной программе «Школа – вуз — предприятие»,  и Форум «Абитуриент – 2015» стал в этой цепочке очередным продуктивным звеном.