Безопасность ведения строительных работ, включая вопросы электробезопасности, является одним из наиболее значимых условий для обеспечения защиты людей от опасного и вредного действия электрического тока.

Анализ несчастных случаев, произошедших за последние годы, свидетельствует, что строительные площадки – одни из самых опасных объектов в отношении поражения электрическим током. За последние пять лет почти 30% несчастных случаев с тяжелым или смертельным исходом, связанных с поражением электрическим током, произошло на различных строительных объектах.

Поэтому мастер-класс по электробезопасности провели специалисты по данному вопросу:

-начальник отдела охраны труда и производственной безопасности Слепичко Андрей Павлович;

— начальник отдела изоляции и защиты от перенапряжения Коннов Юрий Алексеевич.

Студенты посетили кабинет «Техники безопасности», испытательную лабораторию и полигон. Были продемонстрированы средства основной и дополнительной защиты от напряжения, проведены испытания указателя опасного напряжения и диэлектрических перчаток.

Таким образом, повышение уровня знаний по электровооруженности на строительных площадках и особенностям производства строительно-монтажных работ позволит самым серьезным образом относится к вопросам электробезопасности.