В июле текущего года произошли изменения в законодательстве, согласно которым,  предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами с 1 мая 2015 года будет осуществляться на основании лицензии. Одним из лицензионных требований является наличие аттестата, выданного по результатам сдачи квалификационного экзамена.

Для того, чтобы помочь Управляющим компаниям в сфере ЖКХ успешно пройти квалификационный экзамен, Кумертауский филиал ОГУ разработал  специальный учебный курс.

Для проведения обучения был приглашен специалист-эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства —  Абубакирова Наталья Николаевна,  заместитель председателя регионального совета общественного контроля в сфере ЖКХ в Республике Башкортостан.

Слушателями курсов стали 15 руководителей Управляющих организаций в сфере ЖКХ с различных городов и районов Республики Башкортостан: Зианчуринского, Федоровского, Ишимбайского, Куюргазинского районов, городов Стерлитамак, Мелеуз, Баймак, Кумертау.

Теоретическая часть программы состояла из двух разделов. Первый включал в себя обзор изменений в Жилищный кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты в части лицензирования деятельности управляющих организаций. Второй раздел программы непосредственно касался подготовки к  сдаче квалификационного экзамена для получения лицензии на предпринимательскую  деятельность по управлению многоквартирными домами.

В заключительной части обучения все слушатели смогли пройти тестирование, аналогичное тому, которое ожидает их при сдаче квалификационного экзамена в  Государственной жилищной инспекции РБ. Специально для этого специалистами Кумертауского филиала была разработана уникальная система тестирования, позволяющая не только проверить свои знания, но и подробно изучить нормативные акты, на основе которых были составлены теоретические вопросы экзамена.

По просьбе слушателей  Наталья Николаевна уделила особое внимание вопросам, не входящим в программу обучения, но непосредственно касающихся рассматриваемой темы курса: способам разрешения конфликтных ситуаций с организациями коммунального комплекса в новых условиях хозяйствования, порядку построения договорных отношений, анализу имеющихся коллизий в законодательстве, регламентирующем порядок предоставления коммунальных услуг.

Надеемся, что полученные на обучении знания помогут руководителям успешно сдать квалификационный экзамен,  а также без проблем пережить новый этап развития жилищно-коммунальной отрасли.