Ярмарка вакансий — это возможность показать студентам и выпускникам профессиональные и карьерные перспективы работы на предприятиях и сделать молодым людям конкретные предложения: по трудоустройству, стажировкам, прохождению преддипломной и производственной практики.

В мероприятии приняли участие 20 профильных предприятий-работодателей города Кумертау и юга  республики, руководители организаций города, представители администрации Куюргазинского района.

— Сегодня для филиала одной из первостепенных задач является выстраивание цепочки «промышленность-вуз-школа», что гарантирует стабилизацию всех сфер экономики города; необходимость найти точки соприкосновения образовательной организации и производства в сфере подготовки кадров, — отмечает в выступлении директор филиала Валерий Алексеевич Анищенко.

Программа мероприятия предусматривала мастер-классы ведущих специалистов отдела содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг Оренбургского государственного университета «Технология успешного трудоустройства», «Юридические аспекты трудоустройства и планирование профессиональной карьеры»; презентации профильных предприятий-работодателей, в том числе:

-ООО «ГСИ СНЭМА» г. Уфа;

-ОАО «Газпром НефтехимСалават» г. Салават;

-ОАО «КумАПП»;

-ПО «Кумертауские электрические сети» ООО «Башкирэнерго»;

-КГРС ПО «КЭС»;

-ИНТЕР РАОЕЭС «Башкирская генерирующая компания»;

-Кумертауская ТЭЦ;

-МУП Транспортная база ГО г. Кумертау;

-МУП «Стройзаказчик» г. Кумертау;

-ООО «Управляющая компания РЭУ № 9» г. Кумертау;

-ООО «Управляющая компания РЭУ № 11» г. Кумертау;

-ООО Холдинговая компания «Башбетон» г. Мелеуз;

-ООО «Транспортная компания «Алмаз» г. Мелеуз;

-МУП «Стройзаказчик» г. Мелеуз.

Выпускники филиала имели возможность ознакомиться с программами набора молодых специалистов, вакансиями и заявками на практику, пройти тестирование и мини-собеседование  на вакантные должности.

Директор ГКУ Центр занятости населения г. Кумертау Н.И. Александрова рассказала о возможностях прохождения стажировок как одного из надежных путей трудоустройства выпускников.

День карьеры в Кумертауском филиале ОГУ завершился круглым столом для руководителей и представителей работодателей  предприятий с обсуждением вопросов о взаимодействии вуза и предприятий в части подготовки и трудоустройства специалистов; формировании механизмов реализации программ социального партнерства.