Необходимо отметить, что Филиал с 2008 года реализует на своей базе мероприятия по развитию молодежного предпринимательства. Участвуя в этой деятельности, студенты имеют возможность, обучаясь в вузе, вникнуть в суть своей будущей профессиональной деятельности, увидеть реалии профессии, наладить контакты с профессиональными сообществами, найти единомышленников, овладеть знаниями передовых технологий определенной сферы деятельности.

В тоже время новые возможности для развития предпринимательства создает участие Филиала в федеральных и региональных молодежных проектах. На сегодняшний день Филиалом реализуется четыре из десяти федеральных проектов Росмолодежи:

• «Инновации и техническое творчество» или «Зворыкинский проект», который поддерживает молодых ученых и изобретателей.

• «Ты предприниматель» открывает дорогу в бизнес, развивает предпринимательские способности.

• Проект «Все дома», действующий в форме ЖКХ, способствует совершенствованию работы в области ЖКХ.

• Проект «Беги за мной!» помогает молодежи узнать все о здоровом образе жизни и действовать в соответствии с этим.

Также Филиал входит в Программу подготовки инженерно-технических кадров «Робототехника: кадры для инновационной России» и является единственной образовательной организацией, входящей в состав Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан, а также Союза предпринимателей городского округа город Кумертау. В 2014 году Филиал стал соисполнителем Муниципальной программы развития предпринимательства в городе Кумертау на 2014-2018 гг. В 2008, 2012 годах филиал проводил обучающая программу по республиканскому проекту Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан «Школа молодежного предпринимательства». Преподаватели и студенты принимают активное участие в таких масштабных и значимых мероприятиях как Всероссийский образовательный форум «Селигер» (2013, 2014), Молодежный форум Приволжского федерального округа iВолга (2013, 2014), Республиканский форум «Молодежный EVENT» (2013), V Ежегодный форум молодых лидеров YouLead (Москва, 2014 г.), Международный культурно-образовательный проект «Профессиональные компетенции в европейском контексте. Интеграция» (Германия, Австрия, Франция, 2014 г.), Молодежный инновационный центр (Нижний Новгород, 2013 г.), II Всероссийский фестиваль здорового образа жизни (Казань, 2014 г.),  Ассамблея ЖКХ-2024 (Казань, 2013 г., 2014 г.).

Несомненно, важным достижением при участии в федеральных молодежных проектах становятся победы Филиала в конкурсах всех уровней. Отрадно отметить, что в копилке побед есть и гранты Росмолодежи. В 2013 году грант от Росмолодежи получили преподаватель кафедры экономики Калабухова И.А. с проектом «Автосервис по кузовным, лакокрасочным работам и аэрографии», ассистент кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций  Сабанчин В.Р. с проектом «Green tock».

В настоящее время работа по реализации федеральных проектов Росмолодежи продолжается. Филиал приступил к открытию на своей базе регионального отделения Союза молодых строителей и проведению совместно с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ республиканского чемпионата игры ЖЭКА, повышающей правовую грамотность граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг.