Программа форума включала следующие мероприятия:

Круглый стол «Инфраструктура поддержки и развития предпринимательства в Республике Башкортостан». В работе круглого стола приняли участие администрация, преподаватели и сотрудники Кумертауского филиала ОГУ, а также приглашенные гости. Открыл форум директор филиала, д-р пед. наук, профессор, заслуженный учитель РБ В.А. Анищенко. В своем приветственном слове Валерий Алексеевич обозначил актуальность проводимого мероприятия и пожелал всем участникам плодотворной работы: «Надеемся, что мероприятие позволит консолидировать наши инициативы и создать дополнительные условия  для их реализации, а наша совместная работа и выработанные в ходе форума идеи и решения будут эффективно способствовать реализации мероприятий, направленных на инновационное развитие всех сфер деятельности нашего общества».

Основной целью круглого стола стала выработка предложений по развитию молодежного предпринимательства на основе действующих программ по развитию молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан, а также возможностей филиала по их реализации.

В ходе работы круглого стола прозвучали следующие доклады:

1. Решетова Лилия Ринатовна, ведущий специалист-эксперт Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан      «О реализации в Республике Башкортостан политики по развитию молодежного предпринимательства».

2. Галяутдинов Ринат Рамилевич, директор Республиканского центра содействия трудовой занятости молодежи Министерства молодежной политики Республики Башкортостан  «Организация содействия трудовой занятости молодежи в Республике Башкортостан».

3. Казыханов Руслан Радикович, куратор программы «Ты – предприниматель» в Республике Башкортостан»  «О реализации в Республике Башкортостан федерального молодежного проекта «Ты – предприниматель»»

4. Ковтуненко Александр Андреевич,  заместитель директора ГБУ «Испытательный центр», куратор проекта «Продукт Башкортостана» «О реализации проекта «Продукт Башкортостана»»

5. Приходько Юлия Владимировна, главный специалист отдела предпринимательства, потребительского рынка Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан «Муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в городском округе город Кумертау Республики Башкортостан на 2014-2018 годы»

6. Барсукова Диляра Фаргатовна, заместитель директора по научной работе Кумертауского филиала ОГУ, канд. пед. наук «О реализации Кумертауским филиалом ОГУ мероприятий по развитию предпринимательства»

7. Кондратьева Наталия Валерьевна, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию и внешним связям Кумертауского филиала ОГУ «Об организации подготовки кадров для отраслей экономики в рамках дополнительного профессионального образования»

8. Бурнашева Виолетта Маратовна, начальник операционального зала Филиала РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Кумертау «Оказание консультационно-информационной поддержки предпринимателям»

Итогом работы круглого стола стала договоренность о включении Кумертауского филиала ОГУ в число официальных площадок реализации федерального проекта Росмолодежи «Ты – предприниматель».

Тренинг личностного роста. Тренинг для студентов филиала провела Соломко Людмила Геннадьевна, начальник отдела образовательных услуг и развития кадрового резерва МАУ «Ресурсный информационно-кадровый центр» г. Кумертау.

Выставка «Развитие предпринимательства в городском округе город Кумертау». Участники форума посетили Торгово-выставочный комплекс «Троя», которым руководит председатель Союза предпринимателей городского округа город Кумертау Е.М. Ульянкина. Во время встречи Елена Михайловна представил присутствующим сформированные экспозиции и поделилась  планами дальнейшего развития комплекса.

Выставка образовательных услуг и  проектов Кумертауского филиала ОГУ.  В работе выставки осуществлялась работа экспозиций кафедр Транспортно-энергетического и Строительного факультетов,  Отдела дополнительного профессионального образования, Научно-образовательного центра по теплоэнергосбережению.

Завершилось мероприятие Семинаром «Молодежные инновационные проекты», к которому присоединились учащиеся ГБОУ БРГИ № 3, МБОУ СОШ № 6. На семинаре были представлены проекты «Создание технических средств робототехники и технической кибернетики», «Оптимизация автобусных маршрутов в малых и средних городах», «Штаб ЖКХ», «Сотрудничество с Aisec».

По окончании форума приглашенным гостям были вручены благодарственные письма.