Ассамблея «ЖКХ-2024» — это дискуссионная площадка, посвященная видению будущего и выработке стратегии, новым концепциям и перспективным решениям в области ЖКХ.

Ключевой темой ассамблеи «ЖКХ-2024» в 2014 году стало «Состояние ЖКХ в условиях реформирования и изменяющейся экономической среды». Мероприятие объединило на одной площадке представителей бизнеса, власти и общества для обмена передовым опытом и поиска новых возможностей, направленных на модернизацию жилищно-коммунальной отрасли России и внедрение инновационных технологий, обсуждения актуальных тенденций развития сферы и текущих проблем, с которым сталкиваются представители профессии в своей повседневной деятельности.

В рамках ассамблеи состоялись следующие основные мероприятия:

• Пленарное заседание. Тема «ЖКХ. Итоги реформы. Смена поколений».

• Интерактивная секция «ЖКХ. Просвещение и общественный контроль».

• Интерактивная секция «Управление МКД. Новые подходы».

• Интерактивная секция «Энергоэффективность и технологии в ЖКХ».

В пленарном заседании ассамблеи приняли участие первый заместитель премьер-министра республики Татарстан Алексей Песошин, ответственный за реализацию проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юлия Исмагилова.

Команда Кумертауского филиала ОГУ приняла активное участие в работе Выставки «Инновации в сфере ЖКХ: люди, проекты, технологии», представив материалы по работе действующего на базе филиала с 2013 года Штаба ЖКХ.

В ходе интерактивных секций студенты представили на обсуждение разрабатываемые ими научно-исследовательские проекты, что позволило определить новые возможности и решения по их реализации.

Завершилась ассамблея экскурсионной программой, в рамках которой прошли две экскурсии «Казань – спортивная», «Казань – историческая».

По итогам участия во II Всероссийской ассамблее «ЖКХ-2024» на базе строительного факультета филиала состоялся круглый стол, в ходе которого были определены перспективные направления деятельности Штаба ЖКХ. Наиболее значимым и перспективным результатом для развития деятельности является открытие на базе филиала Регионального отделения Союза молодых строителей в республике Башкортостан и проведения республиканского Чемпионата игры ЖЭКА, разработанной государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.