— Блок внешнеполитических тезисов не может быть воспринят иначе как позитивно всеми добропорядочными гражданами нашей страны. Но для нашего университетского сообщества особенно значимо, что сегодня отчетливо выстраивается цепочка задач в сфере подготовки кадров: курс на импортозамещение и повышение обороноспособности страны — внимание обучению инженерных кадров, причем в вузах именно тех регионов, где они будут работать, — организация дополнительно 4,5 миллиона мест в школах страны. Одна задача вытекает из другой, и решать их можно только в связке.

Надо сказать, что внимание к региональным вузам, занимающимся подготовкой инженеров для ведущих отраслей экономики своих областей, мы уже почувствовали. В ОГУ второй год идет реализация масштабного проекта «Кадры для регионов». Многое удалось сделать с помощью Министерства образования и науки РФ и наших партнеров-предприятий: разработаны новые программы прикладного бакалавриата и переподготовки кадров, 50 преподавателей нашего вуза прошли повышение квалификации по профилю. Освоено 40 миллионов рублей: большая часть средств пошла на закупку оборудования и улучшение материально-технической базы кафедр. Переоснащены лаборатории факультетов, создан ресурсный центр лабораторно-производственного оборудования, на котором выполняются работы по заявкам предприятий.

Процесс, что называется, идет. Но в цепочке промышленность — вуз — школа очень много субъектов, и не все действуют оперативно и слаженно. Поэтому, я считаю, особое внимание исполнительной власти должно быть направлено именно на синхронизацию процессов перевооружения производства, оперативной переподготовки инженеров и значительного укрепления кадрами средней школы.