Республиканская целевая программы «Народный университет третьего возраста» преследует очень важные цели, от реализации которых во многом зависит полноценная жизнь пенсионеров. Среди них — создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования пожилых людей; создание условий для их продолжения активного образа жизни и полноценного участия в жизни общества.

В рамках данной программы на базе Кумертауского филиала ОГУ с 2011года уже прошли обучение более 260 слушателей по курсам: «Основы компьютерной грамотности» и «Основы английского языка».

Этот год не стал исключением. Между Кумертауским филиалом ОГУ и Республиканским центром социальной поддержки населения  в ноябре 2014 года был заключен Государственный контракт на обучение граждан пожилого возраста по учебному курсу «Управление многоквартирным домом».

Данный курс был разработан практикующими специалистами в области жилищно-коммунального хозяйства и впервые реализован в г.Кумертау.

Слушатели курсов получили необходимые знания в области правового регулирования управления многоквартирным домом, системы регулирования тарифов в сфере ЖКХ, ценообразования на коммунальные услуги, а также ознакомились с последними изменениями в области законодательства.

Сертификаты об окончании курса были вручены в торжественной обстановке в присутствии руководителя отдела дополнительного профессионального образования. Было приятно слышать слова благодарности от слушателей курсов за организацию учебного процесса и качественное обучение.

Такие проекты, как «Университет третьего возраста» должны существовать и развиваться, поскольку содержат в себе большой потенциал для оказания психологической поддержки пожилым людям в современном обществе.