Активное участие в мероприятии принял преподаватель Транспортно – энергетического факультета кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кириллов Е.Ю.

Более 1000 студентов и молодых специалистов из России, Белоруссии, Казахстана, Украины прошло   27 отборочных туров. Из них 324 конкурсанта дошли до финала. Вместе с ними в Конгресс-центре Технополиса «Москва» собрались более 1500 специалистов систем 3D-моделирования.

Параллельно с соревнованиями проходил Форум САПР – универсальная площадка для производителей и потребителей систем автоматизированного проектирования. В рамках Форума были организованы круглые столы по проблемам подготовки студентов технических вузов и колледжей, мастер-классы по применению САПР. Особая тема – подготовка квалифицированных инженерных кадров.

На ярмарке вакансий работодатели таких компаний как «МиГ», ОАО «Компания «Сухой», «Renault» представили возможность молодым талантам познакомиться и пройти собеседование с руководителями HR-отделов.

На проводившейся выставке инноваций было представлено оборудование и программное обеспечение для 3D-моделирования, экспозиции учебников, обучающего софта, презентации образовательных продуктов и технологий быстрого прототипирования, результаты применения САПР студентами – 3 болида класса «Formula Student» от трех гоночных команд: МАДИ, РУДН и МАМИ.

Участникам ежегодной олимпиады многое дает общение и знакомство между собой, они повышают свой инженерный уровень, расширяют кругозор с точки зрения, применения системы автоматизированного проектирования в промышленности, где могут использоваться их собственные знания, умения. Участие в подобных мероприятиях просто необходимо для повышения конкурентоспособности как студентов, так и молодых специалистов.

Представители разработчиков САПР предоставили возможность бесплатной сертификации по своим программным продуктам.