ОАО «Мелеузовский завод ЖБК» специализируется на выпуске железобетонных изделий для гражданского, дорожного и промышленного строительства и входит в тройку ведущих предприятий Республики Башкортостан данной отрасли.

Экскурсия началась с посещения музея, где студенты познакомились с историей создания завода. Был показан видеофильм о технологии производства железобетонных изделий. Проведен вводный инструктаж по технике безопасности.

Высокое качество выпускаемой продукции предприятия гарантировано за счет рационального входного контроля на всех стадиях производства, лабораторного сопровождения с проведением мониторинга испытаний, автоматизации технологических процессов. Ребятам было интересно узнать, что вся система управления процессом тепловлажностной обработки железобетона компьютеризирована, установлены современные дозаторы воды и химических добавок, которые позволяют с большой точностью производить взвешивание составляющих бетонной смеси. Студенты смогли познакомиться с полным производственным циклом по выпуску продукции, узнали, как работают формовочные и арматурный цех, бетоносмесительный участок.

Заинтересовал студентов и творческий подход работников завода к своей профессии: множество конкурсов, проектов по строительству и архитектуре являются важным звеном в развитии строительной отрасли.

В завершении экскурсии руководство железобетонного завода выразило надежду на дальнейшее сотрудничество с филиалом по    трудоустройству студентов для прохождения практики.