В совещании приняли участие Кумертауский филиал ОГУ, Уфимский государственный нефтяной технический университет; Уфимский государственный авиационный технический университет; НОУ «Учебный центр газ-нефть». Присутствовали: Председатель Совета Партнерства Гареев Р.А., Генеральный директор НП СРО «Коммунжилремстрой» Аднасурин В.Э., начальник технического отдела НП СРО «КЖРС» Дмитриев Д.Е.

Кумертауский филиал ОГУ представляли заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Н.Кондратьева и зав. отделом ДПО А.Астафьева.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Ознакомление представителей образовательных учреждений с «Положением о повышении квалификации и аттестации работников членов саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Коммунжилремстрой» и организация взаимодействия в вопросах реализации вышеуказанного Положения.
  2. Краткий обзор приглашенными учебными заведениями вопросов по организации мероприятий в строительной отрасли курсов повышения квалификации и предстоящей аттестации работников и предложения о дальнейшем сотрудничестве.
  3. Обсуждение вопроса с представителями образовательных учреждений об объединении программ по повышению квалификации работников членов саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Коммунжилремстрой».

В результате плодотворной дискуссии были внесены корректировки в Положение о повышении квалификации и аттестации работников членов НП СРО «Коммунжилремстрой», определены основные направления деятельности по внедрению Единой системы аттестации НОСТРОЙ, рассмотрен вопрос о возможности укрупнения программ повышения квалификации.

Большой интерес вызвала система применения дистанционных образовательных технологий, действующая в Кумертауском филиале ОГУ.

В своем выступлении заместитель директора Кумертауского филиала ОГУ по ДО и ВС Наталия Кондратьева подчеркнула основные преимущества дистанционной формы реализации программ повышения квалификации, обозначила инновационный характер дистанционного обучения и возможности перспективного развития данного направления.

В рамках совещания представители учебных заведений имели возможность обменяться мнениями по вопросам организации дополнительного профессионального обучения.