На занятии обсуждались теоретические проблемы зарождения и становления науки электротехники. В связи с этим способность осмысления прошлого для лучшего понимания настоящего и будущего – это цель, которая была поставлена в лекции. Поскольку единственным надежным и изученным источником электроэнергии был до середины XIX века только гальванический элемент, то естественно, первыми стали развиваться электрические машины постоянного тока. Прежде всего, самым знаменательным событием этого периода явилось открытие М. Фарадеем явления электромагнитной индукции (1831 г.) и независимо от воли изобретателя возникла объективная потребность в продукте его творчества. В эти годы разрабатываются разнообразные конструкции электрических машин и приборов, формулируются законы Ленца и Кирхгофа, создаются первые источники электрического освещения, первые электроавтоматические приборы, зарождается электроизмерительная техника.

Содержание лекции вызвало живой интерес учащихся, свидетельством чему стали многочисленные вопросы в конце занятия.