Этому празднику была посвящена неделя кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». С 27 по 31 октября 2014 года на Транспортно-энергетическом факультете Кумертауского филиала ОГУ состоялись различные мероприятия, в том числе и традиционный ежегодный конкурс «Лучший по специальности».

27 октября состоялась презентация команд-участниц конкурса «Лучший по специальности -2014»: «Газы», «V6», «Alliance». В составе каждой команды оказалось по 6 студентов со второго по пятый курс направления подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство». Представленные видеоролики на тему «Знания приходят с опытом» превзошли все ожидания, оказались очень зрелищными.

На первом этапе недели кафедры, прошедшем 28 октября, для ребят проводился КВЕСТ — приключенческая игра, требующая от команд игроков решения разнообразных умственных и физических задач для продвижения по сюжету. Квест стартовал в СОК «Звезда» с веселой эстафеты, дальнейший сюжет игры развивался на территории корпуса №2.

Часы куратора 29 октября ознаменовались всеобщим голосованием за победителей фотоконкурса «Автоосень-2014». 34 работ от 17 участников боролись за право стать лучшими в следующих номинациях: «Бывает и такое…», «Казус на дороге», «Взаимовыручка», «Автокрасота». В голосовании приняло участие более 70 студентов направления подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство» и профессорско-преподавательский состав кафедры. Итоги голосования держались в строжайшей тайне, и были объявлены накануне, во время подведения итогов праздничной недели. В номинации «Автостиль» победителем стал студент группы- 10ААХ Востругин Сергей. Сивцова Кристина группа — 13 ЭТМК(б)ААХ была отмечена в номинации «Взаимовыручка». В номинации «Автоказус» победил Беляков Виктор группа — 12 ЭТМК(б)ААХ, «Взаимовыручка»Иванов Михаил группа — 14 ЭТМК(б)ААХ.

Все участники получили памятные подарки.

Так же, в этот день кафедра ААХ встречала гостей. Для учащихся выпускных классов школы №6 прошел День открытых дверей, в котором приняло участие 16 будущих выпускников.

Для школьников была организована экскурсия по обновленной лабораторной базе кафедры. Особый интерес у школьников вызвали лаборатория основ производства и ремонта автомобилей с автоматизированным рабочим местом инженера и лаборатория автомобильных двигателей.

В ходе мастер-класса преподавателя кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Кириллова Е.Ю. на тему «Система твердотельного моделирования КОМПАС-3D» каждый школьник спроектировал собственную простейшую деталь на компьютере.

В продолжении программы будущие выпускники приняли участие в викторине «Автодело»

Конкурс «Автодело» прошел в форме интеллектуальной игры «Брейн – ринг» между командой школьников и студентов первого курса по профилю подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство», включив в себя несколько этапов:

1) Разминка;

2) Угадай автомобиль;

3) Была бы  теория, а практика нарастет;

4) Я не лихач, я правила учил…

Школьники проявили интерес и показали достаточно высокий уровень познаний в области истории автомобилей, правил дорожного движения и теории автомобильного дела. Участники конкурса и болельщики были приглашены на заключительный день недели кафедры, где состоялось награждение участников дипломами и памятными призами.

В четверг 30 октября проводился практический этап конкурса «Лучший по специальности-2014», команды замеряли компрессию в цилиндрах двигателя, оценивали состояние и работу системы электрооборудования автомобиля с использованием лабораторного оборудования.

Неделя кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» завершилась финальным мероприятием 31 октября, на котором был представлен краткий обзор всех мероприятий недели кафедры и конкурса «Лучший по специальности 2014» С волнением ждали результатов участники команд и приглашённые. «Лучшей по специальности-2014» была признана команда «Газы»! Лучшим по специальности в этом году был признан студент группы — 12 ЭТМК (б) ААХ Буркин Александр. Ценные призы стали достойной наградой за пройденные испытания!