Основной целью научно-практической конференции стал обмен опытом и  получение новых знаний о современных материалах и технологиях в сфере строительства и ЖКХ.

Почетными гостями конференции стали представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан  и Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: Мартынов Николай Валентинович — начальник отдела жилищного хозяйства и охраны труда, Лукьянов Павел Георгиевич — начальник отдела промышленности строительных материалов, строительной индустрии и новых технологий.

Программа конференции включала пленарную часть по следующим направлениям работы:

• инновации в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • современные инновационные строительные и отделочные материалы;
  • новое оборудование и строительная техника;
  • энергосбережение, энергоменеджмент, энергосервисные контракты

и секционные заседания по направлениям:

• «Актуальные вопросы строительного комплекса и ЖКХ Республики Башкортостан: реальность и перспективы»;
  • «Современные технологии производства и применения строительных материалов и изделий»;
  • «Энергоэффективность: проблемы и решения».

Докладчиками пленарной части конференции выступили ведущие российские производители инновационных материалов и технологий в области строительства, энергосбережения  и жилищно-коммунального хозяйства, представившие последние достижения в области строительных технологий.

Компания «ТехноНИКОЛЬ» (г. Уфа)
Инновационные решения и материалы, производимые компанией «ТехноНИКОЛЬ»
Имаев Марат Фанирович
руководитель учебного центра ТехноНИКОЛЬ Уфа

ООО Башснабсервис (г. Самара)
Инновационные технологии в прочистке труб
Худяков Антон Николаевич
директор регионального представительства по Приволжскому федеральному округу

Компания Баумит (Австрия, представительство г. Уфа)
Фасадные системы Баумит
Ильясов Рамиль Радикович
региональный представитель по Приволжскому федеральному округу

Современная теплоизоляционная компания (г. Уфа)
Ноу-хау технологии в области теплоизоляции инжереных систем на территории Республики Башкортостан
Майначева Татьяна Владиславна

Государственное автономное учреждение  Республики Башкортостан
«Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий» (г. Уфа)
Энергосервисный контракт: Энергосбережение в сфере ЖКХ
Галеев Альберт Альфисович
заместитель начальника отдела развития инвестиционной и энергосервисной деятельности

ООО «Современные инженерные системы Бирпекс» (г. Москва)
Отопление, водоснабжение, теплоснабжение
Балакин Сергей Александрович
официальный представитель корпорации Бир Пекс в Республике Башкортостан

Компания Топас-Уфа
Локальные очистные сооружения, инженерные коммуникации

ООО ТСК «Форс» (г. Златоуст)
Алюминиевые радиаторы Термал из прессованного профиля
Рябухин Александр Сергеевич

ООО «Компания Дом» (г. Уфа)
Инновации в строительстве в сфере звукоизоляции и энергосберегающих технологий
Егошин Артем Викторович

Участниками научно-практической строительной конференции стали более 150 специалистов 86 предприятий строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан,  студенты Кумертауского филиала ОГУ, Кумертауского горного колледжа, Мелеузовского механико-технологического колледжа.

В рамках конференции прошла выставка-презентация инновационных энергосберегающих строительных материалов, технологий и оборудования.

При подведении итогов был отмечен высокий профессиональный уровень докладчиков, актуальность и практическая значимость представленной информации, что подтверждается активностью и живым интересом слушателей конференции, проявленными во время представления презентаций по каждому из направлений.