Общее количество слушателей, поступивших на обучение по программам профессиональной переподготовки на 2014-2015 учебный год, составило 113 человек. Из них 49 специалистов обучаются за счет средств республиканского и муниципального бюджета в рамках проекта софинансирования расходов муниципальных образований Республики Башкортостан по подготовке и переподготовке квалифицированных специалистов для нужд жилищно-коммунальной отрасли республики.

Среди заявленных специалистов — представители различных городов и районов РБ: г.Стерлитамак, г.Салават, г.Октябрьский, г.Мелеуз, г.Кумертау, Уфимский, Аскинский, Бурзянский, Шаранский, Баймакский, Бирский, Благовещенский, Зианчуринский районы.

С 1 сентября 2013г в филиале реализуются программы профессиональной переподготовки для студентов старших курсов. В 2013-2014 учебном году обучение по данным программам прошли 27 человек, в текущем году к обучению приступил 41 студент старших курсов Кумертауского филиала ОГУ.

Программы профессиональной переподготовки рассчитаны на 10 месяцев и завершатся в июле 2015 года.

После прохождения итоговой аттестации и защиты выпускной квалификационной работы слушатели получат Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право ведения профессиональной деятельности по выбранному направлению.