Занятия, целью которых стало выявление  дефектов и повреждений конструкций и принятие мер по их устранению, проводились старшим преподавателем кафедры ГСХ Карповой И.И. и сотрудниками научно-образовательного центра по теплоэнергосбережению Загуменниковым В.А. и Егоровым Д.А.

Визуальный метод обследования заключался в проведении обмерных работ фасада здания, определении степени поврежденности здания, составлении дефектной ведомости расчета физического износа конструкций.

Исследовать здание методом неразрушающего контроля помогли специалисты центра энергоаудита. Доступность изложенного материала и наглядность в использовании приборов помогли студентам филиала ОГУ и учащимся школы  понять и увидеть принцип действия таких приборов как: тепловизор, люксометр, гигрометр. Полученные результаты и выводы по обследованию заносились в бланки, выданные для проведения практического занятия и обработки результатов. Для выполнения работы студентам потребовались знания по следующим дисциплинам: «Основания и фундаменты», «Инженерные изыскания и инвентаризация городской застройки», «Железобетонные и каменные конструкции», «Спецвопросы реконструкции», «Испытания здания и сооружения», «Технология ремонтно-строительных работ».

Погружение в образовательный процесс студентов ОГУ способствовало пониманию учащимися школ специфики деятельности профиля «Городское строительство и хозяйство».