Посягиной Т.А., к.п.н., доцентом кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ, был представлен обзор принципов получения электрической энергии и энергетической системы страны. Структура урока предполагала решение нескольких задач. Во-первых, подчеркнуть актуальность изучения классических физических законов и их преемственность для закладки фундамента электротехники: от закона электромагнитной индукции до получения переменного тока в современном мире. Во-вторых, заинтересовать слушателей, зародить их интерес к проблемам энергетики, акцентируя внимание на значении электрической энергии для развития страны, иллюстрируя рост ее мощностей от плана ГОЭЛРО до современного уровня. Для достижения этих целей был продемонстрирован фильм «Эпоха освещения», который вызвал заметный интерес не только со стороны учащихся, но и со стороны учителей физики, в частности, директора гимназии Людмилы Петровны Кудиновой, присутствующей на уроке.

Сотрудничество между филиалом и гимназией в области подготовки специалистов с высшим образованием по схеме «школа — университет» направленона проведение профессиональной ориентации учащихся для дальнейшей реализации с целью оказания помощи в профессиональном самоопределении и в выборе оптимального вида занятости с учетом развития рынка труда.