Краткий экскурс в историю  строительства объекта, актуальность диагностики его экологической безопасности  и сложность управления столь уникальным инженерным сооружением представлены  заместителем директора ООО «Юмагузинское водохранилище» Ю.М. Конновым.

С профессиональной точки зрения большой интерес студентов вызвала экскурсия в машинный зал и подстанцию ГЭС под руководством Бондаренко С.В., занимающего должность заместителя директора ГЭС. Студенты ознакомились с принципом работы ГЭС, устройством гидротурбины, трансформаторной подстанции, также современным электротехническим оборудованием.

Расположенное  среди величественных скал Юмагузинское водохранилище, помимо решения народно — хозяйственных  задач, создает неповторимый  по своей красоте ландшафт. Экскурсия на уникальное инженерное сооружение «Юмагузинское водохранилище»  оказала не только эстетическое влияние, но и способствовала формированию профессионального интереса у будущих специалистов.