Мероприятие прошло в новом выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» — единственной в регионе современной площадке для проведения экспозиционных и деловых мероприятий.

Тематика выставки включала в себя практически все разделы строительной отрасли – от проектирования объектов и снабжения строительными и отделочными материалами, оборудованием и инструментом до возведения и обслуживания зданий и сооружений.

С официальной поддержкой форума выступили: Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Основной целью проведения Форума стала демонстрация современных ресурсосберегающих технологий, позволяющих рационально использовать водо-, тепло, энергопотребление, современных строительных материалов, технологий обслуживания и реконструкции жилых домов, привлечение дополнительных инвестиций в развитие жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан.

На выставке 2014 года были представлены сотни наименований новых материалов, оборудования, последние достижения в области создания «умных» домов от известных брендов. Ведущие проектные и строительные организации Башкортостана, регионов России презентовали услуги по коттеджному строительству, отделочным и монтажным работам, ландшафтному дизайну приусадебных участков.

В работе Форума принимали участие более 150 предприятий из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Челябинск, Ижевск, Ульяновск и т.д.), Республики Башкортостан (Салават, Кумертау, Ишимбай, Туймазы, Стерлитамак, Октябрьск, Нефтекамск, Уфа и т.д.), а также дальнего зарубежья (Германия, Турция, Беларусь).

Кумертауский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», являясь  традиционным участником выставки, представлял широкий спектр образовательных услуг для специалистов строительной и электроэнергетической отрасли,  отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Кумертауский филиал ОГУ на Форуме представлял отдел дополнительного профессионального образования во главе с заместителем директора по ДПО и ВС Н.В. Кондратьевой.

Успеху проведения Форума «Уралстройиндустрия — 2014» способствовала насыщенная научно-практическая программа для специалистов отрасли:

В программе форума был заявлен конкурс на лучшие образцы, технологии и оборудование. Организатором конкурса выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

В ходе проведения конкурса Кумертауский филиал ОГУ среди более чем тридцати участников занял I место в номинации «За образовательные проекты в строительстве и ЖКХ» за представление проекта студента гр. 11-ГСХ Андреева Дмитрия и студентки гр. 11-ЭК Андреевой Алены «Школа грамотного потребления услуг ЖКХ».

Выступление Кумертауского филиала ОГУ в качестве активного участника Форума «Уралстройиндустрия — 2014» позволило не только обобщить и продемонстрировать научный опыт филиала в области строительства, городского хозяйства и энергосбережения, но и почерпнуть новые идеи для разработки инновационных проектов в сфере ЖКХ, установить деловые контакты и связи с непосредственными потребителями образовательных услуг и научно-исследовательских работ.