В 2013 г. к обучению приступили 55 слушателей. Среди заявленных специалистов — представители городов и районов Республики Башкортостан: Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз, Кумертау, Бирск, Сибай, Альшеевский, Мишкинский, Дюртюлинский, Учалинский, Калтасинский, Краснокамский, Гафурийский, Куюргазинский, Благоварский, Благовещенский, Федоровский, Октябрьский, Стерлитамакский районы.

Программы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов организаций жилищно-коммунального комплекса республики завершились в июле 2014 года защитой выпускных аттестационных (квалификационных) работ.

Защиту оценивала итоговая аттестационная комиссия под председательством заместителя Главы администрации городского округа  город Кумертау по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре Юрия Владимировича Курова. Средний балл по итогам защиты выпускных квалификационных работ составил  4,2 балла.

Заместителем Председателя итоговой аттестационной комиссии второй год является  начальник отдела государственной гражданской службы и подготовки кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Любовь Васильевна Незваненко.

Аттестационной комиссией единогласно был отмечен высокий уровень подготовки слушателей и актуальность тематики выпускных квалификационных работ.

Среди слушателей особо была отмечена работа начальника абонентского отдела  ОАО УЖХ Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Палтусова Юрия Александровича, обучавшегося в Кумертауском филиале ОГУ по линии софинансирования по программе профессиональной переподготовки «Городское строительство и хозяйство» с октября 2013 года по июль 2014 года.

К защите Палтусовым Ю.А. была представлена выпускная квалификационная работа на тему «Замена кровли жилого дома № 122/3 по ул. Проспект Октября в городском округе город Уфа», выполненная под руководством ассистента кафедры «Городское строительство и хозяйство» строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ Шариповой Ирины Анатольевны.

Работа получила высокую оценку итоговой аттестационной комиссии, была отмечена как одна из наиболее качественных и актуальных. Положительная оценка была дана комиссией также профессиональной подготовленности слушателя Палтусова Ю.А.

По результатам защиты слушателю программы профессиональной переподготовки Палтусову Юрию Александровичу была предложена должность начальника отдела технического развития и энергосбережения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета благодарит Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан за оказанное доверие к профессиональной компетентности образовательного учреждения, за прямое участие и эффективное управление процессом обучения специалистов в рамках реализации программы софинансирования Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для нужд жилищно-коммунальной отрасли.