31 октября 2013 года был торжественно заложен первый колышек нового учебно-лабораторного корпуса. И уже почти спустя год мы стали свидетелями события, знаменательного не только для Кумертауского филиала ОГУ, но и для города Кумертау, и Республики Башкортостан – введения в эксплуатацию корпуса 7а.

В мероприятии приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Иванович Афонин, министр образования Республики Башкортостан Альфис Суфиянович Гаязов, глава администрации городского округа город Кумертау Борис Владимирович Беляев, ректор ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Владимир Петрович Ковалевский, первый заместитель Председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Рим Кадимович Гилязетдинов, руководитель Образовательного направления ТехноНИКОЛЬ Эльвир Гайсович Давлетшин, генеральный директор НП СРО «БашстройТЭК» Борис Андреевич Бондаренко, генеральный директор НП СРО «Коммунжилремстрой» Вадим Энгельсович Аднасурин, руководитель Государственного казенного учреждения Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан Фаат Гаднанович Халитов.

Началось деловое общение в кабинете Главы администрации ГО г. Кумертау Б.В. Беляева. В ходе дальнейшей экскурсии гости ознакомились с материально-технической базой и жизнеобеспечением филиала.

Торжественную церемонию введения в эксплуатацию корпуса 7а открыл директор Кумертуского филиала ОГУ Валерий Алексеевич Анищенко.

«Мы с благодарностью отмечаем, что в условиях нашего города создана позитивная обстановка взаимодействия, позволяющая решать сложнейшие задачи в кратчайшие сроки. Созданная атмосфера содружества, взаимопонимания – это результат четко выраженной политики Главы администрации городского округа город Кумертау Бориса Владимировича Беляева», — отметил Валерий Алексеевич в выступлении и вручил руководителям организаций и предприятий города, принявших непосредственное участие в строительстве корпуса, благодарственные письма и сувениры.

Выступая на торжественной церемонии открытия Учебного центра, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Афонин отметил: «Развитие сферы ЖКХ сегодня является одним из приоритетных направлений работы правительства Республики Башкортостан. Отрасль остро нуждается в профессиональных, высококвалифицированных кадрах, умеющих работать по современным технологиям».

«Наш университет уже более 40 лет выпускает специалистов строительных специальностей, — рассказал в своем выступлении ректор ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Владимир Ковалевский. – За годы работы мы выпустили более 6 000 архитекторов, инженеров, строителей, многие из которых заняли видное место в российской строительной отрасли. Сегодня и сфера строительства, и ЖКХ переживают бурное развитие – появляются новые материалы, быстро меняются технологии. Создание в Кумертаускои филиале ОГУ нового Учебного центра позволит и студентам, и специалистам, повышающим свою квалификацию, идти в ногу со временем и быть впоследствии востребованными в своей профессии».

Руководитель Образовательного направления ТехноНИКОЛЬ Эльвир Давлетшин отметил: — «Корпорация ТехноНИКОЛЬ уделяет пристальное внимание развитию профессионализма в строительной отрасли, архитектуре, сфере ЖКХ. Нам было очень приятно, что руководство Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета выступило с инициативой создания нового центра. На наш взгляд, именно сотрудничество образовательных организаций, органов власти и бизнеса будет способствовать развитию профессиональных компетенций специалистов, что, в конечном итоге, интегрируется в качество и безопасность строительства».

В рамках торжественного мероприятия состоялась практическая конференция «Перспективные направления подготовки рабочих и инженерных кадров в условиях реализации прикладного бакалавриата».

В ходе конференции были представлены результаты работы Кумертауского филиала ОГУ в части реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, проанализированы условия формирования новых направлений развития филиал и поставлены прогностические задачи на ближайшую перспективу. Это:

1. Открытие лаборатории испытания дорожных покрытий
  2. Создание на базе Кумертауского филиала ОГУ многофункционального центра прикладных квалификаций в области строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, основной целью которого является обеспечение потребностей рынка труда южного региона Республики Башкортостан.

В рамках конференции прозвучали выступления министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергея Афонина, министра образования Республики Башкортостан Альфиса Гаязова, главы администрации городского округа город Кумертау Бориса Беляева, ректора ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Владимира Ковалевского, первого заместителя Председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Рима Гилязетдинова, директора Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Валерия Анищенко.

Участники конференции сошлись во мнении о том, что необходимо продолжить развитие сформировавшейся в Кумертауском филиале ОГУ системы подготовки и переподготовки специалистов в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.

Гости поддержали инициативу открытия на базе Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета лаборатории испытания дорожных покрытий и многофункционального центра прикладных квалификаций, а также поблагодарили руководство филиала за серьезную работу в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для нужд регионального рынка труда.