Участниками профильной  смены стали ребята из городов южного региона республики, занявшие призовые места в городских и республиканских предметных олимпиадах.  Афанасова Д.К., доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин, к.п.н. и Скачкова Л.П., старший преподаватель кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин, построили занятия в форме интеллектуальных викторин, практикумов, предметных соревнований, тестов, что позволило расширить кругозор и углубить знания ребят по предметам.

Итоговым мероприятием стала интеллектуальная игра «Самый умный», организованная Афанасовой Д.К. и Желтковой С.В., зав. отделом по СВР. Конкурс, состоящий из 3 туров, позволил выявить самого эрудированного участника. Им стал учащийся Гимназии № 1 г. Кумертау Альберт Баталов. Победитель награжден дипломом директора Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета, а участники  — сладкими призами.