Проведение конкурсной программы началось ещё 14 октября 2011 года. В этот день на площадке ОАО «МЗ Искра» проходил I этап практического конкурса «Лучший по специальности-2011». На этом этапе конкурсантам предстояло выполнить следующие упражнения: замена колеса, движение «змейкой», заезд в гараж задним ходом, буксирование автомобиля к началу старта силами участников команды. Оценивалась не только скорость, но и качество выполнения упражнений.

17.10.11г. состоялась презентация команд-участниц конкурса «Лучший по специальности-2011»: «Zoom», «Формула-1» и «Магистраль». В состав каждой команды вошли 8 человек – по 2 студента специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» первых, вторых, третьих и четвертых курсов. Команды представляли портфолио, которые отражали состав команды, девиз и поясняло название команды. Также командами были представлены видеоролики на тему «Кафедра глазами студентов».

18.10.11г. команды-участницы конкурса демонстрировали домашнее задание «Моя кафедра-мой дом», стенды, макеты, схемы, выполненные своими руками. Команды представили результаты своего труда, такие как «Рабочая модель двухтактного двигателя внутреннего сгорания», «Модель двигателя Стирлинга», «Макет кривошипно-ползунного механизма». Все представленные модели и макеты были выполнены командами самостоятельно и могут в дальнейшем быть использованы в учебном процессе.

В этот же день состоялся II этап практического конкурса «Лучший по специальности-2011», в котором командам-участницам был выдан маршрут поиска деталей, узлов и агрегатов автомобилей по которому команды следовали к поставленной цели, добиваясь правильных и быстрых результатов. Сложность конкурса заключалась в том, что названия деталей, узлов и агрегатов необходимо было отгадать, решив загадку.

19.10.11г. на часах куратора прошло голосование за победителей фотоконкурса «Автоосень-2011» по следующим номинациям: «Я люблю автомобиль», «Смешной автослучай», «Автокрасота». На конкурс было представлено 35 работ от 9 участников. В голосовании принимали участие студенты специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» и профессорско-преподавательский состав кафедры, всего 80человек. Итоги голосования держались в строжайшей тайне и были объявлены только в пятницу при подведении итогов недели кафедры: в номинации «Я люблю автомобиль» победила студентка группы 07-ААХ Калабухова Ирина, в номинации «Смешной автослучай» победил студент группы 08-ААХ Филиппов Артем, в номинации «Автокрасота» победил студент группы 10-ААХ Губин Александр. Все победители фотоконкурса получили памятные подарки.

В этот же день проходил теоретический конкурс «Лучший по специальности-2011», в котором командам были выданы теоретические задания различной сложности. Капитанам команд необходимо было распределить задания по участникам команды, с учетом освоения ими дисциплин учебного плана. Команды были распределены по различным аудиториям, на выполнение заданий отводилось 1,5 часа.

Четвертый день недели кафедры проходил под лозунгом «День студенческого самоуправления». В этот день студенты выпускной группы 07-ААХ пробовали себя в роли преподавателей, они проводили занятия студентам, как младших курсов, так и одногруппникам. Костюк О.Ю. выступил в роли преподавателя дисциплины «Автомобильные двигатели» в группе 09-ААХ. Тухватуллин И.Р. проводил занятие по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» в группе 09-ААХ, лекцию по дисциплине «Управление трудовыми ресурсами» в группе 07-ААХ читал Букотин К.А. Попробовав свои силы в нелегком преподавательском труде, студенты по новому взглянули на образовательный процесс.

В рамках недели кафедры также прошел конкурс стенгазет, посвященных Дню автомобилиста. На конкурс были представлены стенгазеты групп 08-ААХ, 09-ААХ, 10-ААХ и 11-ААХ. Победителем в этом конкурсе стала группа 08-ААХ, представившая на конкурс стенгазету, наиболее полно отвечающую условиям конкурса.

В пятницу прошло подведение итогов конкурсов и недели кафедры. На торжественное мероприятие был приглашен начальник транспортного цеха ОАО «КумАПП» Шляхов А.В. Учащиеся выпускных классов школ г.Кумертау стали гостями мероприятия. В рамках профориентационной работы для них была организована экскурсия по лабораториям кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». Приглашенным был представлен краткий обзор мероприятий недели кафедры и конкурса «Лучший по специальности-2011». С волнением участники команд ожидали объявления результатов. В итоге «Лучшей по специальности-2011» была признана команда «Формула-1». Члены команды были награждены ценными призами.

Хотелось бы отметить, что это мероприятие стало ежегодным и традиционным, все запланированные мероприятия были проведены на высоком организационном уровне. Также хотелось выразить слова благодарности профессорско-преподавательскому составу кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» за организацию и проведение недели кафедры.