На пленарном заседании выступил ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Московский государственный строительный университет” (ФГБОУ ВПО “МГСУ”) (национальный исследовательский университет), член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), доктор технических наук, профессор МГСУ Волков Андрей Анатольевич со словами: «Не правильно рассматривать конференцию, как должное, правильно – это  уметь говорить, слушать, обмениваться мыслями»

Так же с напутствующими словами выступил заместитель начальника управления инвестиционных программ капитальных вложений госкорпорации «Росатом» Мироненко Денис Валерьевич и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Шакирзянович Хуснуллин.

В конференции от Кумертауского филиала ОГУ приняли участие заведующая кафедрой ПСК, к.т.н., доцент Сазонова Т.В. и Суликова В.А., аспирант очной формы обучения, ассистент кафедры ПСК.

Так же преподаватели Кумертауского филиала ОГУ посетили учебную лабораторию кафедры «Технологии вяжущих веществ и бетонов», в которой познакомились с материально-технической базой МГСУ и поделились опытом в проведении лабораторных работ. Кафедру ТВВиБ возглавляет академик РААСН, профессор, д.т.н. Ю.М.Баженов. Результаты его научных работ получили широкое применение в строительстве и внесли важный вклад в строительное материаловедение.

Посетили современную лабораторию по нанотехнологиям МИСИ, где узнали о научных разработках в области бетонных смесей и дорожного строительства. Имели уникальную возможность посетить аэродинамическую трубу для испытаний макетов зданий на ветровые нагрузки.Также прошли теоретический экзамен в лаборатории энергоэффективности управления зданиями.

Конференция проходила в плотной рабочей обстановке, по итогам которой Сазонова Т.В. и Суликова В.А. были награждены дипломом призера за успешную научно-исследовательскую работу, а Кумертауский филиал был награжден дипломом за подготовку научных кадров.