Основной целью II Республиканского научно-практического семинара являлось получение новых знаний о современных энергоэффективных материалах и технологиях в строительстве и ЖКХ.

Семинар состоялся при участии Государственного автономного учреждения Республики Башкортостан «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий».

С приветственным словом к слушателям и участникам семинара обратился заместитель Главы Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан Ю.В. Куров.

Юрий Владимирович подчеркнул высокую значимость программы, проводимой Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан в части софинансирования подготовки и переподготовки кадров для жилищно-коммунальной отрасли, актуальность вопросов применения инновационных материалов и технологий как в строительстве, так и в ЖКХ.

Программа семинара  включала в себя два основных направления.

В первой половине рабочей программы были освещены вопросы заключения энергосервисных контрактов: законодательная база реализации энергосервисных мероприятий, основные этапы и расчет эффективности внедрения энергосервиса в бюджетных организациях, пример реализации энергосервисного контракта в Республике Башкортостан.

Основными докладчиками по вышеперечисленным вопросам выступили представители ГАУ РБ «РНЦ энергосбережения и энергоэффективных технологий». Доклады начальника отдела реализации, контроля, консультаций и мониторинга энергосберегающих мероприятий Киреевой Айгуль Альбертовны и заместителя начальника отдела реализации, контроля, консультаций и мониторинга энергосберегающих мероприятий Тихонова Артура Викторовича транслировались из Уфы  в режиме on-line в форме вебинара.

Кроме этого, в рамках вопроса реализации энергосервисных контрактов были представлены к обсуждению проекты по разработке электронной модели системы теплоснабжения городского округа город Кумертау (разработчик Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета при участии ООО «Кумертауские тепловые сети») и разработке проекта «Умный дом» на примере городского округа город Кумертау (разработчик ООО «ТехноЦентр» г. Куметау при участии ООО «Кумертауские тепловые сети»).

Выступления вызвали живой интерес специалистов жилищно-коммунального комплекса.

Вторая часть семинара включала в себя презентацию инновационных энергоэффективных материалов и технологий, применяемых  в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Последние достижения в области энергосберегающих строительных технологий представили ведущие предприятия и организации Республики Башкортостан и Челябинской области:

ООО Зеленые дома Файзуллин Альфред Альбертович

ООО «Зеленые дома» (Уфа)

— энергонезависимые, энергоэффективные дома нового поколения

— стандарты зеленого строительства

Файзуллин Альфред Альбертович — эксперт оценщик объектов строительства на соответствие «Зеленым стандартам», лауреат первой Российской национальной премии «Экологичное развитие» в области «Зеленых технологий», дипломант российского конкурса «Энергиум 2013», генеральный директор ООО «Зеленые дома»

ЗАО Альтернатива Челябинская область Нурутдинов Михаил Муссаевич

ЗАО «Альтернатива» (г. Трехгорный Челябинской области)

— фасадные системы Альт-фасад: проектирование, производство, поставка

Нурутдинов Михаил Муссаевич – менеджер отдела маркетинга

ООО КИТ Зеленцов Денис Сергеевич

ООО «Кит» (Компания инновационных технологий) (Уфа)

— энергоэффективные технологии наружных ограждающих конструкций Zerringer

— использование «зеленых» технологий в современных строительных материалах

— энергосберегающая система потолочного инфракрасного отопления и охлаждения

Зеленцов Денис Сергеевич – директор

КызылТаш Козлов Владимслав Владимирович

Производственная Компания «КызылТаш» (г. Толбазы)

— современные керамические стеновые материалы

Козлов Владислав Владимирович – начальник отдела маркетинга

ГУП УДХ РБ Халитова М.Н.

ГУП «Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан»

— современные технологии производства ямочного ремонта

Халитова Марина Николаевна – заместитель начальника отдела лабораторного контроля

УГНТУ Недосеко И.В.

ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет

— инновационные вяжущие материалы и мелкоштучные стеновые изделия

Недосеко Игорь Вадимович  — д.т.н., профессор УГНТ

В ходе проведения семинара была организована выставка энергосберегающих материалов.

В мероприятии приняли участие свыше 50 руководителей и специалистов предприятий сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства из 23 городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан, г. Оренбург и Оренбургской области.

При подведении итогов семинара был отмечен высокий профессиональный уровень докладчиков, актуальность и практическая значимость представленной информации, что подтверждается активностью и живым интересом слушателей семинара, проявленными во время представления презентаций по каждому из направлений.