Организаторами конференции стали Исполком Международного союза общественных организаций «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Министерство образования РБ, Министерство культуры РБ, Комиссия при Правительстве РБ по реализации Закона РБ «О языках народов РБ», Администрация ГО г. Кумертау РБ, Академия наук РБ, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН.

Делегаты Кумертауского филиала ОГУ, доцент кафедры ОГСД Исанбаева С.Д.,  аспирант кафедры ПСК, член исполкома Курултая  башкир г. Кумертау Сабанчин В.Р., студентка группы 09-ПСК Тукумбетова Г.Ф., приняли активное участие в конференции.

Доцент кафедры ОГСД Исанбаева С.Д. в секции «Роль Интернет-ресурсов в развитии национального самосознания» выступила с докладом «Взаимосвязь социальных интернет-сетей и самосознания современной молодежи». В секции «Город и село: история, экономика, демография, здоровье» приняла участие студентка группы 09-ПСК Тукумбетова Г.Ф. с темой «Проблемы сельской молодежи».  Доклады вызвали интерес у участников конференции.

Для представителей Кумертауского филиала ОГУ конференция  стала площадкой  для обмена научным опытом, этнокультурного взаимодействия.