10 апреля студенты группы 11-Эк(б)РЭк-2 под руководством куратора группы преподавателя кафедры экономики Калабуховой Ирины Анатольевны совершили виртуальную экскурсию по Государственной Третьяковской галерее, которая находится в г. Москве.

Государственная Третьяковская галерея – один из крупнейших музеев мира, сокровищница русского изобразительного искусства, основанная в 1856 году московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым. На данный момент она насчитывает более 130 000 произведений.

Во время виртуальной экскурсии по Третьяковской галерее студенты ознакомились с множеством уникальных архивных документов, фотографий, кино- и видеосюжетов о русской живописи XI – XX веков.

Студенты познакомились с собранием древнерусской живописи, в том числе «Троица» Андрея Рублёва и произведениями Феофана Грека.

Для знакомства с особенностями искусства XVIII века была выбрана работа В.Л. Боровиковского «Портрет М.И. Лопухиной» (1797).

Подробный обзор искусства первой половины XIX века> был дан по картине Василия Андреевича Тропинина «Кружевница» (1823).

Особенно полно в Третьяковской галерее представлена русская живопись второй половины XIX века. Студенты ознакомились с творчеством Василия Пукирева на примере его картины «Неравный брак» (1862). Среди работ, наиболее заинтересовавших студентов, картины Ивана Константиновича Айвазовского и Архипа Ивановича Куинджи.

В ходе знакомства с искусством рубежа XIX —  XX веков было подробно рассмотрено описание работы  Михаила Александровича Врубеля «Демон» (1890).

Особый интерес у студентов вызвала работа Казимира Малевича «Черный супрематический квадрат» (1915), которая в свое время открыла эпоху нового живописного реализма — супрематизма. Студенты постарались открыть секрет Черного квадрата, просмотрев видеосюжет об этой картине первой половины ХХ века.

По словам студентов группы, после виртуального посещения Третьяковской галереи у них появилось желание посетить ее реально и насладиться работами известнейших художников.