В данном мероприятии принял участие и Кумертауский филиал ОГУ в составе сотрудников отдела по научной работе и 30 студентов различных специальностей и направлений подготовки.

Психолог «РИКЦ» Соломко Людмила Геннадьевна рассказала студентам о тех знаниях, умениях и личностных качествах, которыми должен обладать будущий предприниматель, таких как: творческое мышление, организаторские способности, желание самосовершенствоваться и совершенствовать свои идеи в сфере бизнеса.

С сообщением «О возможностях участия молодежи в грантах и конкурсах международного, федерального и регионального масштаба» выступила начальник отдела инвестиций и инноваций Администрации г. Кумертау Бутырина Диана Григорьевна. Участники семинара узнали кто такие грантодатели, на каких сайтах можно получить для своих проектов и как правильно подать заявку для получения гранта.

Шумаева Ильвира Робертовна, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России по РБ г. Ишимбай рассмотрела этапы регистрации и постановки на учет ИП и юридических лиц в органы налоговой инспекции. Также Ильвира Робертовна пригласила всех желающих принять участие в мероприятии «Дни открытых дверей», которое пройдет 11-12 апреля в здании налоговой службы г. Кумертау. На мероприятии студенты могут получить практические навыки заполнения налоговой декларации и узнать об основах налогового законодательства в сфере малого и среднего бизнеса.

Следующий докладчик — Зоткина Елена Александровна- начальник отдела управления Пенсионного фонда РФ в г. Кумертау выступила с сообщением о регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности в Фонде пенсионного страхования РФ в 2014 году. С 2015 года у молодых людей появиться возможность выбора пенсионного обеспечения, о чем также поведала Елена Александровна.

Неизменным участником подобных мероприятий стала начальник Центра занятости населения г. Кумертау Александрова Нина Ивановна. Темой ее выступления стало «Содействие самозанятости безработных граждан», где Нина Ивановна перечислила бизнес-идеи, которые не достаточно развиты в нашем городе и могут послужить толчком создания собственного дела для предприимчивой молодежи.

Последним выступлением стало сообщение начальника отдела предпринимательства и потребительского рынка Администрации г. Кумертау Никитенко Оксаны Александровны. Она предоставила студентам информацию о государственной поддержке молодых предпринимателей нашего города.

По окончанию, ведущая семинара Людмила Геннадьевна пожелала всем присутствующим творческих дерзаний и новых бизнес-идей в разработке своей предпринимательской деятельности.

Все приглашенные представители государственных учреждений выразили готовность оказать правовую, финансовую, консультационную помощь тем молодым людям, которые хотят организовать свой бизнес для создания дополнительных рабочих мест и улучшения благосостояния родного города.