Организаторами форума выступили: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному строительству, НП СРО «Союз строителей Республики Башкортостан», ООО Коммерческий Инновационный Центр «Лигас».

Основной целью проведения Форума стала демонстрация современных ресурсосберегающих технологий, позволяющих рационально использовать водо-, тепло, энергопотребление, современных строительных материалов, технологий обслуживания и реконструкции жилых домов, привлечение дополнительных инвестиций в развитие жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан.

В работе Форума принимали участие более 100 предприятий из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Челябинск, Ижевск, Ульяновск и т.д.), Республики Башкортостан (Салават, Кумертау, Ишимбай, Туймазы, Стерлитамак, Октябрьск, Нефтекамск, Уфа и т.д.), а также дальнего зарубежья (Германия, Франция).

Кумертауский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», являясь  традиционным участником выставки, представлял широкий спектр образовательных услуг для специалистов строительной и электроэнергетической отрасли,  отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Кумертауский филиал ОГУ на Форуме представляли заместитель директора по ДПО и ВС Н.В. Кондратьева, заведующая отделом ДПО А.Н. Астафьева, лаборант строительной лаборатории Кафедры «Производство строительных материалов изделий и конструкций» В.Р. Сабанчин.

Успеху проведения Форума «Современный город-2014» способствовала насыщенная научно-практическая программа для специалистов отрасли:

— расширенная коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ «Об итогах работы жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан в 2013 и задачи на 2014г.»

— научно-практическая конференция «Водопотребление и водоотведение»

— научно-практическая конференция «Энергосберегающие фасадные системы и материалы в программе ремонта и реконструкции жилищного фонда Республики Башкортостан»

— научно-практическая конференция «Человек. Дороги. Город»

— обучающий семинар, презентация  (Франция) «Современные строительные материалы и инновации « Сен-Гобен »

— научно-практический семинар «Новые материалы, новые технологии в строительстве»

Выступление Кумертауского филиала ОГУ в качестве активного участника Форума «Современный город-2013» позволило не только обобщить и продемонстрировать научный опыт филиала в области строительства, городского хозяйства и энергосбережения, но и почерпнуть новые идеи для разработки инновационных проектов в сфере ЖКХ, установить деловые контакты и связи с непосредственными потребителями образовательных услуг и научно-исследовательских работ в области строительства, коммунального хозяйства и энергосбережения.