Обширная программа конференции по традиции началась с пленарного заседания, на котором выступили руководство филиала в лице Анищенко Валерия Алексеевича. Продолжилось заседание выступлением еще нескольких докладчиков. Преподаватель кафедры экономики Кумертауского филиала ОГУ Калабухова Ирина Анатольевна рассказала о состоянии и основных направлениях развития молодежной инициативы в исследовании транспортной системы РБ, студент группы 11ЭЭ(б)Э) Зверев Валерий продемонстрировал работу робота-погрузчика, спроектированного студентами нашего филиала в рамках Программы подготовки инженерно-технических кадров «Робототехника: кадры для инновационной России».

Под эгидой конференции прошло еще одно значимое событие — открытие Клуба ЮНЕСКО «Развитие». Почетным гостем данного мероприятия стала главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Богуславская Людмила Михайловна. Людмила Михайловна рассказала участникам конференции о работе Международной Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в Республике Башкортостан и передала в фонд библиотеки филиала книги и буклеты о сотрудничестве Башкортостана и ЮНЕСКО. На открытии Клуба выступила и заместитель директора по научной работе Кумертауского филиала ОГУ Барсукова Диляра Фаргатовна с докладом «Концепция деятельности Клуба ЮНЕСКО «Развитие»».

Конференция продолжилась работой секций, на которых студенты, сотрудники и гости филиала рассказали  о своих исследованиях, проектах и обсудили наиболее актуальные вопросы науки и образования, как в Республике, так и в России в целом.

Закончился первый день конференции аспирантскими чтениями с выступлениями аспирантов и соискателей Кумертауского филиала.