Государственное автономное учреждение Республики Башкортостан «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий» создано для сопровождения Комплексной программы Республики Башкортостан «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года», а также для обеспечения выполнения требований Федерального Закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Республики Башкортостан.

Министерство экономического развития возложило обязанности реализации программы энергосбережения на ГАУ РБ “РНЦ энергосбережения и энергоэффективных технологий” и исполнение закона 261-ФЗ, который включает в себя:

1. государственную поддержку инвестиционной деятельности в области энергосбережения; разработку и утверждение муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

2. заключение энергосервисных договоров (контрактов) муниципальными заказчиками;

3. организацию обучения и пропаганды энергоэффективности: формирование бережливой модели энергопотребления в регионе; повышение квалификации лиц, ответственных за повышение энергоэффективности, в органах власти, бюджетной сфере, регулируемых организациях, крупных энергопотребителях.

В рамках договора о сотрудничестве Кумертауский филиал ОГУ и ГАУ РБ «РНЦ энергосбережения и энергоэффективных технологий» консолидируют усилия, направленные, прежде всего, на оказание образовательных услуг по повышению квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц, на организацию пропаганды и популяризации энергосбережения, демонстрацию новых технологий, идей и решений в области экономного потребления энергоресурсов.

5 марта 2014 года в ходе личной деловой встречи между заместителем директора Кумертауского филиала ОГУ по ДПО и ВС Н.В. Кондратьевой и директором ГАУ РБ «РНЦ энергосбережения и энергоэффективных технологий» Д.В. Шамениным  были намечены следующие перспективные направления совместной деятельности на ближайшую перспективу:

• проведение на базе Кумертауского филиала ОГУ при поддержке ГАУ РБ «РНЦ энергосбережения и энергоэффективных технологий», Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, Министерства экономического развития РБ, Государственного Комитета РБ по строительству и архитектуре научно-практического семинара по вопросу применения энергосберегающих технологий в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, реализации энергосервисных контрактов

• организация и проведение конкурса научно-исследовательских работ по актуальным направлениям экономики среди учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов техникумов, колледжей и ВУЗов

• работа по созданию на базе Кумертауского филиала ОГУ демо-аудитории энергосбережения и энергоэффективных технологий.

Объединение интеллектуальных и фундаментальных научных ресурсов государственных учреждений призвано достичь основополагающей цели – формирования бережливой модели энергопотребления в регионе.