Курсы ДОПОГ состоят из учебной программы, разработанной  согласно приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 9 июля 2012 г. N 202 и требованиям главы 8.2 приложения «В» к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее ДОПОГ).

Обучение предусматривает получение знаний о нормах и правилах безопасности перевозки, изучение всех характеристик опасных грузов. Слушатели получили представление о классах опасности грузов, узнали о требованиях, предъявляемых специализированным подвижным составам и дополнительному оборудованию, изучили правила маркировки опасного груза, а также ознакомились с особенностями организации перевозки и составлением нормативных документов.

5 марта 2014 года в Управлении государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта состоялось заседание Территориальной экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные груз.

Слушатели курсов «Специальная подготовка водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» Кумертауского филиала ОГУ успешно сдали экзамен в Управлении государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по базовому курсу подготовки, подтвердив тем самым высокий уровень преподавания в Кумертауском филиале ОГУ