Для участия в конкурсе были представлены научно-исследовательские и творческие работы, проекты по следующим направлениям:  культурология, история, филология, психология, творческая работа (литературная работа, художественная работа, творческий проект).

В конкурсе приняли участие 34 школьника г. Кумертау, г. Мелеуз, Куюргазинского и Кугарчинского районов. Призовые места распределились следующим образом:

1. Культурология

I место – Рахимов Руслан (ГБОУ РПЛИ), научный руководитель Каримова Г.Б.;

II место – Тухватуллин Ильмир (МБОУ СОШ №2 с. Ермолаево), научный руководитель Рахматуллина Р.М.;

III место – Жиляева Ольга, Тухватуллина Анна (МБОУ СОШ №3г. Кумертау), научный руководитель Хайретдинова Г. Х.

2. История

I место – Семенов Юрий (МБОУ СОШ №6г. Кумертау), научный руководитель Каратеева Н.Н.;

II место – Астафьев Борис (МОБУ СОШ №1 г. Мелеуз), научный руководитель Ишкильдина А.А;

III место – Киясова Маргарита (МОБУ Гимназия №1 г. Мелеуз), научный руководитель Гашникова И.Н.

• Филология (языкознание)

I место – Жиляева Ольга, Тухватуллина Анна, Козырев Дмитрий (МБОУ СОШ №3 г. Кумертау), научный руководитель Сафиуллина И. П.;

II место – Климова Вера (МБОУ СОШ №12), научный руководитель Карпова Н.Г.;

III место – Бикбулатов Айнур (ГБОУ РПЛИ) г. Кумертау, научный руководитель Халилов А.Н.

III место – Животова Ксения (МОБУ Гимназия №1 г. Мелеуз), научный руководитель Федорова Л.Л.

• Филология (литература);

I место – Перевозчикова Виктория (МБОУ СОШ №10 г. Кумертау), научный руководитель Падалко О.А.;

II место – Патрышева  Александра (МБОУ СОШ №12), научный руководитель Максютова А.Г.;

• Психология

I место – Куватова Диляра (ГБОУ РПЛИ г. Кумертау), научный руководитель Игбаева Э.Р.;

II место – Ятимгулова Земфира (МБОУ СОШ №1 с. Юмаузино), научный руководитель Костина Л.В.;

III место – Туйгильдина Адиля (ГБОУ РПЛИ г. Кумертау), научный Баймухаметова Ф.Ф.

• Творческая работа (эссе, стихотворение, проект)

I место – Апракина Виктория, Жебель Эвелина (МБОУ Гимназия №1 г. Кумертау), научный руководитель Юлусова Т.Н.;

II место – Сайфетдинова Марина (МБОУ СОШ №1 с. Юмаузино), научный руководитель Гайсина С.М.

II место – Исмагилова Алина (МБОУ СОШ №9 г. Кумертау), научный руководитель Ковнир О.В.;

III место – Петрова Дарья (МБОУ СОШ №5 г. Кумертау), научный руководитель Биктимирова Р.Н.

• Творческая работа (рисунок, графика)

I место – Патрышева  Александра (МБОУ СОШ №12 г. Кумертау), научный руководитель Патрышева О.И.;

II место – Кочетова Марина (МБОУ СОШ №2 с. Ермолаево), научный руководитель Горбунова Ю.Ю.

III место – Яшина Светлана (МБОУ СОШ №9 г. Кумертау), научный руководитель Ковнир О.В.

Среди 20 работ, представленных на конкурс студентами филиалами, также были определены лучшие. Так, в номинации «Эссе на свободную тему» победили следующие студенты:

I место – Кирпичникова Анастасия (гр. 12СТР(б)ГСХ), научный руководитель Исанбаева С.Д.;

II место – Сангишев Руслан (гр. 13ЭЭ(б)Э), научный руководитель Полякова А.А.

III место – Нуркубаева Лария (гр. 12СТР(б)ГСХ), научный руководитель Исанбаева С.Д.

В число победителей вошли также студенты, выполнившие научно-исследовательские работы и проекты по следующим темам:

I место – «Онлайн — переводчики: вред или польза?»

Гусева Татьяна (гр. 13Эк(б)РЭк), научный руководитель Мерзлякова Н.С.;

II место – «Forms of Business: Sole Proprietorship»

Мухаметова Алсу, Кулуева Алия, Кузьмин Александр (гр. 11Эк(б)РЭк-2), научный руководитель Гущина Г.И.

III место – «National and Business Etiquette in China»

Агеева Наталья, Барон Дарья (гр. 11Эк(б)РЭк-1), научный руководитель Гущина Г.И.