Нынче удалью можно померяться,

Будет нынче потеха с потешками,

Нынче конкурсы с плясками, песнями,

Да блины дрожжевые да пресные!

Так скоморохи встречали гостей, пришедших на гулянье: студентов, преподавателей, сотрудников филиала.

Под дружные аплодисменты въехала хозяйка праздника – Масленица, удивившая всех своей чудо-колесницей.   Белый Медведь, несмотря на свой несоответствующий цвет, напомнил гостям о русских забавах и развлечениях.

Всех в этот день ожидали многочисленные конкурсы, игры: перетягивание каната, комический футбол, катание на «санях» (ледянках). Среди студентов не перевелись и богатыри, которые померялись силой в конкурсе на поднятие гири. Задор и веселье  вызвал конкурс частушек. Кроме масленичных частушек прозвучали частушки о теще, т.к. пятый масленичный день на Руси называется «Тещины вечерки».

Самых активных участников Масленица наградила ожерельем из баранок, а всех гостей  накормила вкусными блинами.

Завершилось гулянье ритуалом проводов Масленицы — сожжением соломенного чучела. С песнями и плясками, дружно взявшись за руки, попросив друг у друга прощения, участники праздника  простились с зимушкой-зимой.