В конкурсе участвовал дипломный проект Сабанчина В.Р., аспиранта кафедры ПСК Кумертауского филиала ОГУ, на тему «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА».

В работе произведен расчет электроснабжения деревообрабатывающего комбината: выбор питающего напряжения, расчет электрических нагрузок, расчет компенсации реактивной мощности, выбрана схема распределительных сетей, главная схема электрических соединений и конструктивное выполнение ГПП, выбор мощности трансформаторов. Произведен расчет токов короткого замыкания, выбор основной электрической аппаратуры, шин и кабелей, заземления ГПП.

Проведено технико-экономическое сравнение двух вариантов схемы электроснабжения деревообрабатывающего комбината. Произведен расчет защиты силового трансформатора 35/10 кВ и выбор установок защиты.

Проектом предусмотрена установка дизельных генераторов производственной фирмы ООО «ЭкоПродукт» в цеха по переработке древесины.

Научный руководитель проекта: Сазонова Т.В., старший преподаватель, зав. кафедрой ПСК,  канд. техн. наук.

По результатам конкурса Дипломный проект Сабанчина В.Р. был награжден дипломом за лучшую выпускную квалификационную работу в номинации «ЛУЧШАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА» по направлению «Энергетика».