В работе семинара приняли участие заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан Хажин Айбулат Вакилович и Эксперт экспертной группы «Нормативное правовое регулирование в сфере ДПО» комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования, эксперт Рособрнадзора, начальник учебно-организационного отдела ИДПО УГНТУ, кандидат технических наук, доцент Лалаева Зоя Александровна.

В ходе семинара были подробно рассмотрены изменения Российского законодательства в сфере дополнительного профессионального образования и даны рекомендации по организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (по формированию условий реализации, структуры и содержания дополнительных профессиональных программ; по организации приема на обучение, учебного процесса, практики, стажировки, итоговой аттестации по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки).

Программа семинара включала в себя следующие вопросы:

1. Изменения Российского законодательства в области дополнительного профессионального образования.
  2. Рекомендации по организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
  3. Типичные нарушения законодательства Российской Федерации в сфере образования и особенности лицензирования образовательной деятельности образовательных организаций дополнительного профессионального образования.
  4. Электронное обучение, дистанционные образовательные технологии (ДОТ) в дополнительном профессиональном образовании.
  5. Национальная система квалификаций. Формирование системы профессиональных стандартов.

Семинар проходил в сочетании режима очного участия и режима вебинара (видео-конференц связь).

Итогом участия представителей Кумертауского филиала ОГУ в семинаре стало формирование перечня мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы в области реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.