В мероприятии приняли участие представители 40 из 70 образовательных учреждений, имеющих на сегодняшний день статус ресурсного центра НОСТРОЙ.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета представляли заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Наталия Валерьевна Кондратьева и зав. отделом дополнительного профессионального образования филиала Анна Николаевна Астафьева.

В рамках повестки встречи обсуждались следующие вопросы:

1. Презентация методического пособия для преподавателей ресурсных центров.

2.Внесение предложений от руководства ресурсных центров в повестки Конференций по развитию и совершенствованию деятельности ресурсных центров, планируемых к проведению КРК в 2014 г.

3. О финансировании Национальным объединением строителей ресурсных центров в 2014 г.

По первому вопросу с презентацией научно-методического пособия для преподавателей ресурсных центров строительной отрасли выступил один из соавторов, советник по стратегическому развитию Ассоциации СРО «Единство», заместитель Председателя комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию, доктор экономических наук, профессор  Александр Роботов.

Александр Сергеевич представил информацию о деятельности  Комитета по профессиональному образованию по разработке научно-методических сборников,  координирующих деятельность ресурсного центра.

В настоящий момент готовы к изданию два методических пособия. Данные издания содержат подробные рекомендации по основам организации ресурсных центров, по научной организации труда и организации строительного производства, описывают зарубежный опыт профессионального образования работников строительной отрасли.

Еще два выпуска планируется издать в мае 2014 года.

По итогам рассмотрения первого вопроса были приняты решения:

1. Одобрить инициативу Ассоциации СРО «Единство» по разработке 1-го выпуска научно-методического пособия для преподавателей ресурсных центров Национального объединения строителей, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров строительной отрасли.

2. Рекомендовать Комитету по развитию системы подготовки рабочих кадров утвердить план 2-го выпуска научно-методического пособия для преподавателей образовательных учреждений, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров строительной отрасли.

3. Рекомендовать Комитету по развитию системы подготовки рабочих кадров направить 1-й выпуск научно-методического пособия для преподавателей ресурсных центров Национального объединения строителей, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров строительной отрасли, в Аппарат Национального объединения строителей для организации издания пособия.

В рамках обсуждения второго вопроса повестки встречи были запланированы даты проведения конференций по развитию и совершенствованию деятельности ресурсных центров.

Представители Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию высказали предложение о проведении конференций на базе ведущих Ресурсных центров НОСТРОЙ.

По третьему вопросу повестки были рассмотрены проекты положений, разработанные Комитетом по поручению Совета, состоявшегося в декабре 2013 года.         Согласно подготовленным проектам документов, предлагается упразднить понятие «ресурсный центр», установить наиболее четкие критерии отбора базовых ресурсных центров, среди которых, в частности, собственная инновационная материально-техническая база, количество отзывов, экспертных заключений, представление авторских учебных пособий и печатных публикаций и еще ряд критериев.

По итогам обсуждения представленных документов были приняты решения:

1. Рекомендовать Комитету по развитию системы подготовки рабочих кадров принять за основу проект Положения о внесении в реестр Национального объединения саморегулируемых организаций сведений об образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров.

2. Рекомендовать Комитету по развитию системы подготовки рабочих кадров принять за основу проект Положения о базовых ресурсных центрах Национального объединения строителей, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров.

В завершение мероприятия участники встречи поделились своими мнениями и впечатлениями.