Юмагузинская ГЭС– одна из самых молодых гидроэлектростанций России. Её строительство в составе Юмагузинского гидроузла, который, в первую очередь, решает задачи водоснабжения и защиты от наводнений и лишь во вторую – вырабатывает электроэнергию, завершилось в 2007 году. Станция входит в ОАО «Башкирэнерго». Она объединяет комплекс сооружений, главными из которых являются насыпная плотина длиной 605 и высотой 70 метров, донный водосброс, подводящий канал, 3 подводящих водовода гидроагрегатов, приплотинное здание самой станции и здание администрации, а также здания и сооружения выходного оголовка, паводкового водосброса и ОРУ-110. Мощность ГЭС формируется тремя поворотнолопастными гидроагрегатами по 15 МВт и составляет 45 МВт. Первая турбина была запущена в 2004 году.

Интересной была беседа с Маликовым Сергеем Ивановичем — начальником ЮГЭС, который был также и нашим экскурсоводом. В беседе он обратил внимание на использование в работе Юмагузинской ГЭС информационно-измерительной системы с функциями управления и архивирования. Она построена на базе SCADA GENESIS32 компании ICONICS. Система позволяет управлять САУ гидроагрегатов, а также выключателями 110 кВ, 10 кВ на ОРУ, КРУ и трансформаторной площадке. Все эти возможности существенно упрощают дежурному персоналу ГЭС, состоящему всего из трёх человек, контроль за выработкой электроэнергии и создают условия для надёжного и безаварийного функционирования основного оборудования станции.

Выражаем огромную благодарность за организацию поездки старшему преподавателю кафедры « Электроснабжение» С.Ф. Резвановой. Также хочется выразить слова благодарности зам. директора, начальнику КРЭС «БашРЭС- Стерлитамак» Апракину В.Н. , который выделил транспорт для перевозки студентов от Кумертау до Юмагузино и обратно.

Надеемся, что такие экскурсии будут организованы и на другие ГЭС республики Башкортостан!