Кумертауский филиал принял активное участие в данной конференции: ведущий программист отдела информационных технологий Артамкин Николай Владимирович был лично приглашен для участия ведущими вендорами. Главные организаторы – ООО «Квант-Софт» и ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.

Конференция прошла на высоком уровне. Аграрный университет предоставил прекрасные помещения, оснащенные современным мультимедийным оборудованием. В технических перерывах все желающие могли пообщаться за чашкой кофе и вкусить пряности, приготовленные общепитом аграрного университета.

Цель проведения конференции — развитие информатизации образовательного процесса, научно-исследовательской и проектной деятельности в области информационных технологий (ИТ), инновационных педагогических решений на основе использования ИТ.

Приветственное слово конференции было предоставлено Валиеву Масхуту Маликовичу – заведующему кафедрой информатики и информационных технологий и Алакаевой Светлане Юрьевне – директору ООО «Квант-Софт».

С первым докладом выступили представители фирмы ANSYS Денис Кондратьев – технический специалист ЗАО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» и Елена Зверева – менеджер по администрированию продаж ЗАО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс». В своем докладе они раскрыли вопрос лицензирования программных продуктов ANSYS, Inc., которые представляют собой передовой комплекс средств компьютерного инженерного моделирования, использующий метод конечных элементов. Инструменты ANSYS позволяют решать всевозможные задачи из различных областей физики: конструкционные, тепловые, гидрогазодинамические, электромагнитные, а также междисциплинарные (с сопряжением различных областей физики). Совокупность модулей ANSYS позволяет решать любые сложные задачи, с которыми может столкнуться современный разработчик.

С наиболее интересным докладом продолжил работу конференции Дмитрий Постельник – руководитель образовательных программ Autodesk. Он рассказал о целях, задачах, этапах реализации образовательной стратегии Autodesk запущенной в 2011 году в России. Одним из ключевых моментов является организация единого международного образовательного сообщества Autodesk, которое предоставляет возможность преподавателям и студентам бесплатного использования в образовательном процессе более 30 полнофункциональных программных продуктов фирмы Autodesk.

«Безопасность ИТ-инфраструктуры ВУЗа на базе решений Symantec» — именно так звучала тема следующего доклада конференции. Дмитрий Лебедев – менеджер по работе с государственными заказчиками и Михаил Савушкин – технический специалист Symantec подробно рассказали о возможностях антивирусного ПО и системах резервного копирования данных.

Максим Мучкаев – региональный представитель по работе с образовательными учреждения в ПФО фирмы Microsoft выступил с докладом «Технологии Microsoft для автоматизации образовательного процесса». В докладе было отмечено, что ВУЗы-участники подписки MSDN Academic Alliance в рамках данной программы могут предоставлять студентам бесплатные лицензии для использования на домашних ПК в образовательных целях.

С завершающим докладом в работе конференции выступила Хисматуллина Лилия Раисовна – руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «ЭР-Телеком Холдинг». Основной целью доклада было решение во исполнение Поручения Президента РФ об организации Wi-Fi HOT SPOT (беспроводных точек доступа в интернет) в университетах страны.

В целом конференция оставила хорошее впечатление. Все вопросы, на которые планировалось получить вразумительные ответы, были получены, и даже фирмы-разработчики программного обеспечения с удовольствием предложили взять на себя решение целого ряда проблем.

Кумертауский филиал ОГУ заинтересовало предложение фирмы Autodesk о дальнейшем сотрудничестве в рамках открытия «Образовательного центра Autodesk». Следите за новостями на нашем сайте.