В работе конференции одновременно приняли участие 6 школ: СОШ    № 1 с. Стерлибашево, СОШ п. Зирган, СОШ д. Покровка, СОШ с Новоселка, СОШ с. Денискино и СОШ д. Гончаровка. Благодаря современным IT-технологиям участники видеоконференции смогли общаться в режиме реального времени. В работе конференции приняли участие директор Кумертауского филиала ОГУ, доктор педагогических наук, профессор В.А.Анищенко, ответственный секретарь приемной комиссии филиала Л.А.Московкина, деканы строительного и транспортно-энергетического факультетов А.Н.Пудовкин и Ф.К.Яппаров. Так сказать «из первых рук» выпускникам школ была представлена информация о Кумертауском филиале ОГУ, основных направлениях подготовки, сферах деятельности выпускников филиала, а также о порядке и технологии зачисления в вузы. В адрес участников конференции поступил ряд вопросов, в частности об особенностях зачисления в вуз на платной основе, о возможностях подачи документов в электронной форме, о пересдаче ЕГЭ и др. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В ходе конференции был проведен on-line опрос, в ходе которого получена информация о готовности участников продолжать дальнейшее сотрудничество и получена положительная оценка проводимого мероприятия.