Ежегодно научные сообщества, спортивные команды и творческие коллективы представляют студентов, наиболее ярко проявивших себя в течение года в разных проектах в филиале, городе и за его пределами: КВН, дни  открытых дверей, отчетные концерты, внутрифилиальные мероприятия, фестивали, конкурсы, конференции, чемпионаты и соревнования по различным видам спорта, а также интеллектуальные игры.

За 2013 календарный год за самые различные успехи в научной и исследовательской деятельности были отмечены дипломами и грамотами 24 студента Кумертауского филиала ОГУ. За активную, яркую, успешную спортивную и культурно-массовую деятельность  в течение 2013 года были награждены дипломами различной степени, грамотами и благодарственными письмами  37 студентов филиала. Они были поощрены денежным вознаграждением, а также им были вручены ценные подарки, благодарственные письма от администрации Кумертауского филиала ОГУ.

Церемонию вели несравненные ведущие, члены молодёжного совета  администрации ГО г.Кумертау – Евгений Чаткин, капитан команды КВН «ОГУrec», и Гусаренкова Дарья, стипендиатка Главы администрации  г.Кумертау.

Как и на всех настоящих церемониях, здесь была прекрасная музыка   фотографы, запечатлевшие яркие и запоминающиеся моменты мероприятия, а также приятный зритель и интересные номинанты. Церемония прошла невероятно весело и запомнилась всем яркими выступлениями творческих студенческих и детских танцевальных и вокальных коллективов филиала.