Они рассказали  учащимся о направлениях подготовки факультетов, об условиях обучения, которые создаются для комфортного обучения студентов. Во время беседы царила атмосфера заинтересованности. Заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства В.П.Славненко,  заведующий кафедрой электроснабжения  А.В.Бондарев рассказали школьникам о местах прохождения производственной практики, возможностях трудоустройства по окончании обучения, показали аудитории и лабораторные помещения кафедр. Заведующая кафедрой городского строительства и хозяйства Е.В.Аверьянова и заведующая кафедрой производства строительных материалов, изделий и конструкций  Т.В.Сазонова продемонстрировали макеты, чертежи, проекты, сделанные студентами в рамках всероссийских и международных конкурсов.

Особо школьников и представителей образовательного учреждения заинтересовало то, что все макеты, стенды и станки  являются действующими, а студенты с помощью них выполняют лабораторные, практические и научно-исследовательские работы.

Ответственный секретарь отборочной комиссии Л.А.Московкина отметила, что  сегодня востребованными являются все направления подготовки. Но самым популярным на юге Башкирии стало направление, готовящее специалистов в области строительства и ЖКХ. Тем более, что в скором времени филиал обещает открыть по просьбе Министерства ЖКХ РБ ещё один профиль по данному направлению  — «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ». Набор по этому профилю начнётся с сентября 2014 года.

Будущих выпускников, конечно же, волновал вопрос выбора вуза.  Новый список вузов в Башкирии, которые признаны неэффективными, был предоставлен для подробного изучения. Размеры академической и социальной стипендии, то как учатся и отдыхают студенты в Кумертауском филиале ОГУ приятно удивили присутствующих гостей.