Команды девушек и юношей из 5 городов (Кумертау, Стерлитамак, Салават, Ишимбай и Мелеуз) боролись за звание самой сильной команды школьников по баскетболу на юге Башкортостана.

На торжественном открытии соревнований присутствовали заместитель Главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М.Лапшина, начальник отдела развития социальной сферы, молодежной политики и спорта  М.Н.Подковко. Гости в приветственных словах пожелали участникам «удачи, командной игры и честной борьбы».

Основной задачей чемпионата являлось выявление сильнейших сборных команд для участия в финальных соревнованиях. Соревнования проводились по действующим правилам Школьной баскетбольной лиги «КЭС – Basket» РФ в один круг среди девушек и юношей. Дни соревнований были очень насыщенными и полными ярких эмоций.

По итогам двух дней соревнований определились результаты:

Юноши:

1 место г.Салават;

2 место г.Кумертау;

3 место г.Стерлитамак.

Девушки:

1 место г.Ишимбай;

2 место г. Стерлитамак;

3 место г.Кумертау.

Победители и призёры зонального первенства представят южную зону 14-18 января 2014 года в г.Бирске на финале Школьной баскетбольной лиги «КЭС – Basket» Республики Башкортостан.