Подготовка кадров – одно из приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ, именно поэтому НОСТРОЙ взял на себя всю ответственность и финансовые затраты по созданию Единой системы аттестации.

В настоящий момент подходит к завершению масштабная работа по внедрению Единой системы аттестации НОСТРОЙ на территории Российской Федерации.

Разработана полная нормативно-правовая база деятельности Единой системы аттестации, сгруппированы виды работ согласно Приказу Минрегиона № 624 для целей компьютерного тестирования, создана база вопросов-ответов практически по всем блокам аттестации, завершена работа по аккредитации Центров тестирования на территории РФ.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета является аккредитованным при НОСТРОЙ Центром тестирования с правом проведения аттестации специалистов по Единой системе аттестации НОСТРОЙ.

09 ноября 2011 года в Кумертауском филиале ОГУ состоялась первая аттестация строителей.

Аттестацию проходили специалисты ООО «Элитстрой». Данное предприятие является членом НП СРОР «Союз Строителей Республики Башкортостан», одной из крупнейших в Республике саморегулируемых организаций.

Проведению аттестации предшествовало двухнедельное повышение квалификации данных специалистов по 72-часовой программе «Безопасность строительства и качество выполнения общестроительных работ, в том числе на технически сложных и особо опасных объектах».

За неделю до прохождения аттестации специалистам было предложено неограниченное количество раз пройти учебное тестирование.

В процессе прохождения учебного тестирования специалист может самостоятельно, в спокойной обстановке оценить собственный уровень подготовки, ознакомиться с документацией строительства, по которой проходит опрос знаний.

Непосредственно перед проведением аттестации, уже в Кумертауском филиале ОГУ, со слушателями была проведена подготовительная беседа и пройдено пробное учебное тестирование в присутствии ведущих преподавателей строительного факультета. Аттестуемые в процессе подготовки к аттестации имели возможность получить ответы на вопросы, вызывающие затруднение.

Непосредственно аттестация проводилась по блоку 001 «Общестроительные работы».

Согласно регламенту, специалист в течении 90 минут должен ответить на 65 вопросов, причем для признания результата аттестации положительным 50% ответов должны быть верными.

Все заявленные на аттестацию специалисты ОО «Элитстрой» успешно справились в поставленной задачей. Результаты проведения аттестации признаны положительными.

Таким образом, 9 ноября 2011 года в Центре тестирования «Кумертауский филиал ОГУ» успешно стартовала Единая система аттестации НОСТРОЙ.

Теперь слушателям остается лишь дождаться вручения квалификационного аттестата, выписываемого саморегилируемой организацией.