В работе конференции одновременно приняли участие 7 школ: МБОУ СОШ № 2 с. Юмагузино, МБОУ Гимназия №1 и МБОУ СОШ № 4 г.Мелеуз, МБОУ СОШ с.Новотаймасово, МБОУ СОШ №№ 1 и 2 с Ермолаево, МБОУ СОШ № 2 с.Исянгулово. Благодаря современным IT-технологиям, активно развивающимся в Кумертауском филиале ОГУ, все участники видеоконференции смогли одновременно выйти на связь и общаться в режиме реального времени. В течение 65 минут В.А.Анищенко, директор Кумертауского филиала ОГУ, Л.А.Московкина, ответственный секретарь приемной комиссии филиала, А.Н.Пудовкин и Ф.К.Яппаров, деканы строительного и транспортно-энергетического факультетов делились информацией о филиале, основных направлениях подготовки, сферах деятельности, а также о порядке и технологии зачисления в вуз.

В ходе конференции был проведен on-line опрос, в ходе которого получена информация о готовности участников продолжать дальнейшее сотрудничество и получена положительная оценка проводимого мероприятия, а также были даны исчерпывающие ответы на поступившие от участников вопросы.

Такие мероприятия для Кумертауского филиала ОГУ становятся традиционными. Очередная видеоконференция состоится 17 декабря 2013 года.