С целью заслушивания отчетов преподавателей кафедры ОГСД – соискателей ученой степени кандидата наук 8 ноября 2011 года на кафедре состоялся научно-методический семинар кафедры «О формировании профессиональной мобильности и культуры профессионального общения будущих инженеров» с приглашением администрации Филиала и соискателей. В ходе работы семинара были представлены доклады о работе над диссертационными исследованиями: Мерзляковой Н.С. «Формирование профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования»; Пустовод Ю.М. «Тренинг как средство формирования культуры профессионального общения будущих инженеров». И Наталья Сергеевна и Юлия Михайловна являются соискателями ученой степени кандидата педагогических наук на кафедре теории и методики профессионального образования Оренбургского государственного университета. Рассматриваемые ими проблемы не могли оставить равнодушными никого из присутствующих, поскольку они во многом касаются и перехода высшей школы на ФГОС ВПО, и повседневной организации образовательной, научной и методической деятельности преподавателей. Соискателям был задан ряд вопросов, на которые присутствующие получили исчерпывающие ответы. По некоторым из них, более спорным и проблемным, возникали обсуждения, в результате которых появлялись новые выводы и предложения. Несомненно, прошедший семинар позволит нашим соискателям перейти на более качественный уровень работы над диссертацией, внести что-то новое в свое исследование и обогатить опыт публичных выступлений.

10-11 ноября 2011 года состоялись отчетные семинары студенческих научных кружков кафедры. Безусловно, неотъемлемой частью научной работы кафедры является научно-исследовательская работа студентов. Участие студентов в научно-исследовательской работе расширяет их кругозор, приучает к самостоятельности, способствует более глубокому усвоению учебного материала. На сегодняшний день на кафедре функционирует отделение студенческого научного общества, в котором принимает активное участие около 30 студентов. Наиболее активно в этом направлении проводится работа студенческих научных кружках «Инсайт» (руководитель Исанбаева С.Д.), «Юный филолог» (руководитель Пустовод Ю.М.). В этом учебном году также запланировано проведение НИРС «Лингвокультурное образование студентов» (руководитель Гущина Г.И.), «Деловой этикет» (руководитель Мерзлякова Н.С.). Обменяться опытом и представить результаты своей научно-исследовательской работы студенты и их руководители смогли на прошедших отчетных семинарах научных кружков.

Подводя промежуточные итоги научно-исследовательской и научно-методической работы кафедры, выполненной преподавателями в текущем учебном году, помимо публикаций научных статей и планового участия преподавателей в конференциях, хочется выделить наиболее существенные результаты работы.

1. Так, доцентом кафедры, к.филол.н. Гущиной Г.И. издано учебное пособие «Английский язык для энергетиков», разработанное в соответствии с ФГОС ВПО и предназначенное для студентов направления подготовки 140.400.62 – Электроэнергетика и электротехника.
  2. Также приоритетной задачей в работе кафедры в связи с переходом на ФГОС ВПО является разработка электронных курсов лекций по читаемым преподавателями дисциплинам. В октябре 2011 года в Университетском фонде алгоритмов и программ ОГУ был зарегистрирован электронный курс лекций «Психология профессиональной деятельности» (авторы В.А. Анищенко, Д.Ф. Барсукова). Прошел процедуру предварительной экспертизы и принят на регистрацию электронный курс лекций по дисциплине «Философия» (автор С.Д. Исанбаева). В настоящее время кафедра готовится к проведению для преподавателей Филиала практикума по созданию электронного курса лекций. Первое занятие состоится уже на следующей неделе.
  3. Формируется сборник научных статей по результатам проведенной госбюджетной НИР кафедры «Педагогическое проектирование взаимодействия преподавателя со студентами как фактор формирования их профессиональной компетентности».
  4. Преподавателями Пустовод Ю.М. и Мерзляковой Н.С. подготовлены статьи для издания в журналах перечня ВАК.