В течение трёх недель  шла упорная борьба за высшую награду. 8 команд высших и средних учебных заведений  города приняли участие в «Лиге студентов». В финал вышли только 4 лучших. Среди них и команда Кумертауского филиала ОГУ «Люмин».

На мероприятии присутствовали глава администрации Борис Беляев, председатель Совета городского округа Юрий Мельников, ректор УГАТУ Мурат Гузаиров, руководители предприятий и учреждений города.

Пожалуй, одним из приятных моментов перед самой игрой стала церемония награждения благодарственными письмами за отличный труд. Из рук главы Администрации Бориса Беляева письма получили директора Центральной библиотечной системы, ЦДТ, Ресурсного центра, ТРК «Арис». Евгений Чаткин, студент-пятикурсник Кумертауского филиала ОГУ, как бессменный ведущий городских мероприятий также получил благодарстенное письмо.

При полном аншлаге, поддержке многочисленных болельщиков и зрителей командам приходилось демонстрировать свои знания в разных областях: космос, спорт, искусство, естествознание, краеведение, биология, зоология, мировая художественная литература. В зале чувствовалось напряжение и витали  волны адреналина. Команда интеллектуалов Кумертауского филиала ОГУ заняла III место в «Лиге студентов», обыграв команду Кумертауского института  экономики и права со счётом 5:0.

С таким же счётом суперфинальные игры выиграла команда школьников «Россия молодая» у команды УГАТУ, второй раз взяв Кубок главы администрации и звание самых умных.